Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:14
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Сербия клянется найти Ратко Младича в этом году

Опубликовано
Текст:

Сербские власти уверены, что подозреваемый в геноциде Ратко Младич будет пойман до конца этого года. Его арест является препятствием на пути вступления Сербии в ЕС.

Подозреваемый в геноциде бывший начальник штаба Войска республики Сербской Ратко Младич будет пойман до конца этого года, уверены сербские власти.

Цена поимкиЕвросоюз объявил поимку Ратко Младича и Горана Хаджича необходимым условием для вступления страны в Евросоюз. Между тем в начале января Сербия заявила о намерении подать заявку на вступление в ЕС в I полугодии текущего года.
По словам члена Национального совета по сотрудничеству с Гаагским трибуналом (МТБЮ) Расима Ляича, в распоряжении властей оказались новые данные о перемещении Младича и бывшего лидера хорватских сербов Горана Хаджича. Кроме того поиску подозреваемого поможет и улучшенная схема взаимодействия между полицией и спецслужбами, добавил он.

У сербского правительства есть большая политическая воля для поимки преступника, заверил Ляич. «В наших интересах наконец закончить эту операцию. Это наш долг», -- заявил Ляич.

Оправдание Милутиновича

Между тем позавчера МТБЮ оправдал бывшего сербского президента Милана Милутиновича. При этом пять других обвиняемых, включая бывшего вице-премьера Николу Шаиновича и министра обороны Драголюба Ойданича, были осуждены на сроки от 22 до 15 лет заключения.

Всех их обвиняли в депортации 600 тыс. албанцев, преступлениях против человечности и других «жестоких преступлениях». В их число входят массовые убийства в Рачаке, Белой Церкви, Малой и Большой Крушах, Даковице и так далее.

Турист в Таиланде лишился сотен тысяч рублей и остался на улице
Реклама