Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:30
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Дом Мурата Зязикова обстреляли из гранатомета

Опубликовано
Текст:

В Назрани неизвестный обстрелял из гранатомета дом бывшего президента Ингушетии Мурата Зязикова. Стрелявший погиб на месте.

В Назрани неизвестный обстрелял из гранатомета дом экс-президента Ингушетии Мурата Зязикова, сообщил РИА «Новости» источник в правоохранительных органах республики. Стрелявший погиб.

"Примерно в 21.00 мск неизвестный молодой мужчина на белой машины ВАЗ-2107 подъехал к дому, принадлежащему экс-президенту Ингушетии Мурату Зязикову в Барсукинском округе Назрани, и из гранатомета произвел несколько выстрелов", -- заявил он.По его словам, сразу после этого машина, в которой находился стрелявший, взорвалась, и непонятно был ли это самоподрыв, или ответный огонь охраны. "Могу сказать только одно: на данный момент рядом с домом Зязикова стоит обгоревшая семерка, и в ней обугленный труп", -- отметил источник.

По данным «Интерфакса», Зязиков находится в Москве. «Никто из его близких не пострадал, дом также не получил никаких повреждений, а сам Мурат Зязиков находится сейчас в Москве», -- сказал источник из окружения экс-президента.

«Пока не ясно, что произошло. По предварительным данным человек, собиравшийся совершить теракт, подъехал к дому и только после этого произошел взрыв», - рассказал источник, ссылаясь на сотрудников правоохранительных органов, побывавших на месте инцидента. По его словам, в настоящее время труп этого человека лежит на земле без головы. «По всей видимости, он или пытался выстрелить из гранатомета, или сработало взрывное устройство направленного действия, из-за которого ему оторвало голову», -- пояснил представитель правоохранительных органов.

Позже в следственном управлении СКП России по Ингушетии рассказали некоторые подробности нападения. «Около 20.45 мск на улице Бадрудина Зязикова, предположительно местный житель Рустам Ужахов, 1982 года рождения, подъехал на автомобиле "ВАЗ-2107" к дому Зязикова и попытался произвести по нему выстрел из гранатомета, однако в этот момент произошел самоподрыв заряда, из-за которого он погиб на месте, а автомашина, полностью сгорела», -- сказали в прокуратуре.

Аналогия

Не впервые враги Мурата Зязикова пытаются убить его с помощью террориста-смертника. В апреле 2004 года на автодороге Назрань-Магас, во время одного из самых громких покушений на президента Ингушетии (всего их было несколько), смертник на все том же ВАЗ-2107 поравнялся с президентским Mercedes и подорвал себя.

Тогда Зязиков отделался легкими ранениями. Мощность взрывного устройства составляла приблизительно 100 кг в тротиловом эквиваленте. Ответственность за покушения взял на себя Шамиль Басаев.

Бывший президент

Пост президента Ингушетии Мурат Зязиков занимал с 2002 года по октябрь 2008, когда он был досрочно отправлен в отставку президентом России Дмитрием Медведевым.

На посту руководителя республики его сменил Юнус-Бек Евкуров, который пообщал расправиться с захватившей Ингушетию волной терактов против представителей власти, а также убийств и похищений мирного населения. Однако из республики продолжают еженедельно поступать сообщения о терактах, покушениях и убийствах.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама