Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:33
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

США начинают выводить войска из Ирака

Опубликовано
Текст:

Барак Обама выполняет обещания по выводу войск из Ирака. В ближайшие полгода страну покинут 12 тыс. американцев. Полный вывод войск состоится в 2011 году.

В ближайшие полгода США выведут из Ирака 12 тыс. своих военнослужащих, передает агентство Reuters со ссылкой на пресс-релиз Пентагона. Это будет первый этап осуществления плана полного вывода войск из страны, о котором президент США рассказал в конце февраля.

«Две бригады вместе с войсками обеспечения, которые должны в ближайшие шесть месяцев уехать домой…, не будут заменены», -- говорится в сообщении. Таким образом, американский контингент в Ираке уменьшится до 128 тыс. человек.

В конце февраля, выступая на военной базе в Северной Каролине, Обама рассказал, что основная часть американских войск уйдет из Ирака до 31 августа 2010 года. 35-50 тыс. военнослужащих тем не менее останутся в стране для поддержки местных властей. «Я принял план, в соответствии с которым наши войска будут уходить (из Ирака) в ближайшие 18 месяцев... Говорю прямо: к 31 августа 2010 года наша военная операция в Ираке закончится», -- объявил президент.

Имеются и другие варианты

Между тем, как ранее отметил республиканец Джон Макхью, Обама пообещал пересмотреть свою стратегию, если насилие в Ираке будет возрастать. По словам парламентария, он выразил президенту озабоченность тем, что ситуация в Ираке остается нестабильной, особенно с учетом грядущих выборов в декабре. «У нашего руководства должна быть гибкость в реагировании на возникающие вызовы, и президент Обама меня заверил, что есть план B», -- сказал Макхью.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама