Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:11
Москва
23 января ‘26, Пятница

Генштаб: бердский спецназ расформирован не будет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Генштаб опроверг информацию о расформировании дислоцированной в Бердске 67-й бригады спецназа. Военные обещают спецназовцам места в едином сибирском соединении боевой готовности.

Дислоцированная в Бердске (город-спутник Новосибирска) 67-я бригада спецназа не будет расформирована, офицерам предложат должности в соединении постоянной боевой готовности в составе Сибирского военного округа, сообщил РИА «Новости» начальник Генштаба Николай Макаров.

Спецназовцам предложат новые должности

«Ни о каком «выдворении профессионалов из армейских рядов», тем более без соблюдения и выполнения государством своих социальных обязательств и гарантий перед ними, о чем поторопились раструбить некоторые газетчики и политики, речи не идет. Согласно перспективному облику Вооруженных сил, в войсках Сибирского военного округа планируется иметь одно соединение постоянной боевой готовности. Офицерам бердской бригады будут предложены должности в этом соединении», -- отметил он.

Начальник Генштаба добавил, что на сегодняшний день в составе Сибво имеется две бригады специального назначения, которые содержатся на штатах сокращенного состава, то есть укомплектованы личным составом в среднем на 50%.

По словам генерала, офицеры 67-й бригады «являются элитой наших войск, их золотым фондом, и ни у кого нет намерений отказываться от их бесценного боевого опыта, приобретенного в самых экстремальных ситуациях».

Более 3 тыс. «бердских» спецназовцев удостоены государственных наград, а шестерым присвоено звание Героя России.

Протесты

Минобороны в рамках военной реформы приняло решение до 1 декабря текущего года расформировать бригаду спецназа. Эта информация вызвала большой общественный резонанс. Проходили митинги в поддержку спецназовцев, критично об инициативе Минобороны высказывались сами военнослужащие.

Так, в минувший понедельник митинговавшие жители Бердска потребовали отправить в отставку министра обороны Анатолия Сердюкова. На митинг, несмотря на запрет командования, пришли многие военнослужащие из самой бригады спецназа.

Жители Бердска обеспокоены решением о расформировании, так как часть из них проходят службу либо работают в этой бригаде, и они не знают, какая судьба их ждет.

«Расформирование бердской бригады спецназа так или иначе затронет около двух тысяч жителей Бердска. Это приведет к социальной нагрузке в условиях, когда и так невозможно найти работу», -- рассказал ранее первый секретарь обкома КПРФ, депутат Госдумы Анатолий Локоть.

Спецназ поддержали депутаты

Ранее городской совет депутатов Бердска обратился к руководству России с просьбой отменить решение о расформировании 67-й отдельной бригады специального назначения Главного разведуправления.

Решение было принято на сессии горсовета. Депутаты обратились к российскому руководству с просьбой отменить ликвидацию воинской части, дислоцирующейся в Бердске. Информацию о том, что бригада будет расформирована до конца 2009 года, депутаты получили еще в январе, а в феврале речь уже шла о ее полной ликвидации до 1 апреля. «Нас тревожит дальнейшая судьба военных и гражданских, работающих в бригаде», -- подчеркнул депутат Алексей Русаков.

Позиция Минобороны

При этом официальные представители Минобороны уклонялись от комментариев по этому вопросу. Так, начальник пресс-службы Сибирского военного округа Валерий Щебланин сообщил, что разглашать информацию об организационно-штатных мероприятиях запрещено, поэтому штаб округа отказался от комментариев по поводу информации о расформировании бердской бригады спецназа.

А губернатор региона Виктор Толоконский, в свою очередь, заявил, что власти Новосибирской области окажут всяческую поддержку в адаптации, переобучении и трудоустройстве уволенным в запас военнослужащим. Губернатор призвал при этом «не ставить под сомнение саму суть военной реформы».

Юрист по автомобильному праву Воропаев объяснил, какое наказание грозит за принятие пищи за рулем во время движения
Реклама