Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:00
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Иран скептически отреагировал на предложение Обамы

Опубликовано
Текст:

Духовный лидер Ирана скептически отреагировал на предложение Барака Обамы начать «перезагрузку» в отношениях двух стран. Аятолла Хаменеи счел эти заявления пустословием. Он заметил, что «оттепель» возможна только после реальных шагов Вашингтона навстречу Тегерану.

Духовный лидер Ирана скептически отреагировал на предложение Барака Обамы начать «перезагрузку» в отношениях двух стран. Аятолла Али Хаменеи не увидел реальных изменений в политике США в отношении Ирана.

Критика СШАРанее аятолла Хаменеи уже подвергал критике политику Обамы в отношении Ирана, заявив о преемственности курса новой администрации жесткой позиции республиканцев.
«Они провозгласили перемену (в отношениях к Тегерану), однако на практике ее не произошло… Мы не увидели никакой перемены», -- цитирует Reuters слова духовного лидера исламской республики, выступившего в городе Мешхеде (северо-восток Ирана) с обращением к иранскому народу по случаю Навруза -- праздника весны и нового года.

Духовный лидер исламской республики заявил о своем недоумении, «как Обама может поздравлять иранцев с новым годом, когда Вашингтон продолжает обвинять Тегеран в поддержке терроризма и разработке ядерного оружия», добавляет Associated Press.

В то же время аятолла Хаменеи объявил о готовности Ирана пойти навстречу США, но только если Вашингтон сдержит слово и смягчит свою позицию. «(Если) вы изменитесь, изменится и наше поведение», -- отметил он.

Призыв Обамы

Так аятолла Хаменеи отреагировал на видеообращение Барака Обамы, которое было размещено на сайте Белого дома 19 марта. В нем президент США предложил Тегерану начать отношения заново, признав за ним право на заслуженное место в международном сообществе.

Начать отношения с чистого листа Обама предлагает Ирану на условиях проведения ответственной политики без угроз. «Этот процесс не сможет продвинуться путем угроз. Мы хотим взаимодействия, основанного на взаимном уважении», -- заявил американский лидер, признав за Ираном право занять «заслуженное место в сообществе наций».

«У вас есть это право, но оно связано с настоящей ответственностью, которая не может быть обеспечена путем террора или оружия», -- сказал Обама, призвав Тегеран к «мирный действиям, которые демонстрируют величие иранского народа». По словам американского лидера, такое «величие» выражается не в «способности разрушать», а в способности «строить и создавать».

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама