Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:52
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Новая газета» сообщила о попытке себя подкупить

Опубликовано
Текст:

«Новая газета» сообщила о попытке некоего посредника склонить свою редакцию на написание заказных статей. Сумму «сделки» оценили в 3-4 млн рублей. Газета отказалась и обратилась в милицию. Журналисты подозревают, что за подкупом стоят «Наши».

«Новая газета» оказалась в центре скандала с заказными материалами -- журналисты издания сообщили о том, что их пытался подкупить некий молодой человек, представившийся посредником между «заинтересованными людьми» и СМИ. Журналисты от предложения отказались и опубликовали соответствующую статью.

"Интересное предложение"

Как говорится в размещенной на сайте издания статье, «весьма молодой человек» представился Дмитрием Крестовским. О встрече с ним хлопотал известный московский журналист, уверяя, что есть «интересная тема», пишет газета.

"Этот человек произвел на нас шокирующее впечатление. Он представлял очень странную смесь самоуверенности и некомпетентности. Я еще думал сразу его на три буквы послать, но уж больно он наглым оказался, -- рассказал "Коммерсанту" заместитель директора "Новой газеты" Валерий Ширяев.— Пришел к нам и чуть ли не ноги на стол положил. А вот в списке представленных им сотрудников были ошибки в написании фамилий. Один из журналистов, попавший в список, вообще уволился еще в октябре 2008 года".

Суть предложения посредника сводилась к передаче в «Новую газету» определенной суммы ежемесячно (3-4 млн рублей) в обмен на написание заказных материалов. При этом у Крестовского был уже список заранее подготовленных тем.

После первой встречи с Крестовским журналисты решили, как говорится в статье, «поступить с ним по закону» -- они написали заявление в правоохранительные органы с просьбой проверить законность его действий.

Задержание посредника

Следующая встреча с посредником проходила 25 марта уже под контролем оперативных сотрудников. При этом со стороны Крестовского также имелось наблюдение -- за углом редакции журналисты обнаружили машину с включенной милицейской рацией

На проходной редакции молодой человек категорически отказался демонстрировать паспорт, отрекомендовавшись, как пишут в «Новой газете», «оранжевым куском картона с фамилией Крестовский».

«В коридоре он был опознан нашими сотрудниками как человек, похожий на активного члена движения “Наши”», -- говорится в статье. При передаче 89 тыс. рублей «аванса» посредник был задержан милицией.

При нем нашли: план публикаций заказных материалов, которые должны были написать авторы «Новой газеты», а также удостоверение опера некого Комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией.

После задержания Дмитрий Копылов дал показания и был отпущен. В ближайшие дни сотрудники УБЭПа передадут материалы расследования в прокуратуру, которая решит вопрос о возбуждении уголовного дела. Если это произойдет, Копылову грозит до четырех лет лишения свободы по ст. 204 УК России "Коммерческий подкуп", констатирует "Коммерсантъ".

След "Наших"?

По ходу мероприятия выяснилось, что господин Крестовский вовсе не господин Крестовский, а некий Копылов Дмитрий Владимирович, 1986 года рождения, отмечают в газете.

Он когда-то работал в сети ресторанов «Макдоналдс» и был (в 2005 году) одним из комиссаров московского отделения «Наших» -- по крайней мере, его лицо демонстрировали телеканалы, представляя в комментариях и интервью наблюдателем на выборах от этого молодежного движения.

В том же 2005 году некий Дмитрий Копылов был бит на улице националистами -- он тогда проводил соцопрос от имени «Наших», -- о чем сообщили некоторые интернет-ресурсы, пишет «Новая газета»."Я предполагаю, что за провокацией против "Новой газеты" стоят "Наши", -- заявил "Коммерсанту" член федерального политсовета движения "Солидарность" Илья Яшин. -- Этот случай похож на инцидент с активистом, который плеснул нашатырь в кандидата в мэры Сочи Бориса Немцова. "Наши" тоже отрицали свою причастность к этому и говорили, что сделавший это человек давно не в движении. Однако он оказался членом их рязанского отделения, да и в любом случае -- бывших "нашистов" не бывает".

Суд из-за нашатыря

Между тем продолжается другой скандал, в который замешана «Новая газета» и движение «Наши». Он разыгрывается вокруг произошедшей в минувший понедельник истории, когда в Сочи трое молодых людей облили кандидата в мэры города Бориса Немцова смесью кока-колы с нашатырным спиртом.

Издание сообщило о причастности к нападению на Бориса Немцова комиссара "Наших" Константина Маркова. После этого молодежное движение объявило о своем намерении судиться с газетой.

"В настоящее время мы готовим судебный иск о защите чести и деловой репутации движения против "Новой газеты", -- говорится в сообщении организации, поступившем вчера в "Интерфакс".

В нем отмечается, что опубликованный в «Новой газете» материал является клеветой и порочит репутацию "Наших", а человек на опубликованных фотографиях не имеет никакого внешнего сходства с Марковым.

"Движение особо отмечает тот факт, что Марков уже более полутора лет не является пресс-секретарем рязанского отделения движения "Наши", и движению "Наши" ничего не известно о его деятельности в настоящее время", -- утверждает пресс-служба.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама