Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:16
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Разведка США не верит в афганскую стратегию Обамы

Опубликовано
Текст:

Разведка США прогнозирует ухудшение обстановки в Афганистане в 2009 году. Новая стратегия Обамы не способна переломить ситуацию, считают разведчики.

Разведка США прогнозирует, что в 2009 году уровень насилия в Афганистане будет только увеличиваться, несмотря на новую стратегию взаимоотношений с исламистским движением «Талибан». Сомнения в действенности внешней политики Барака Обамы в диалоге с Associated Press высказал некий высокопоставленный представитель разведки, говоривший на условиях анонимности.

Надежда на Пакистан

Союзники в АфганистанеВ настоящее время в Афганистане расквартировано свыше 67 тыс. военнослужащих НАТО. Кроме того в стране базируется контингент антитеррористической группировки под командованием Пентагона. Особую проблему сейчас составляет обеспечение безопасности в преддверии выборов президента и глав провинций.
Чиновник рассказал, что особые надежды администрация Обамы связывает с Пакистаном, правительство которого должно прекратить как свою активную, так и пассивную помощь исламистам.

США планирует больше сотрудничать с пакистанскими войсками в борьбе с лидерами «Аль-Каиды», которые, как считают в разведке, скрываются где-то на пакистанско-афганской границе.

Корень проблемы

В то же время ситуация в регионе складывается явно не в пользу союзников, признал чиновник. По его словам, «Талибан» вновь взял под свой контроль южные и восточные области Афганистана, замещая слабое правительство Хамида Карзая.

Исламисты, с одной стороны, предстают перед населением в качестве некоей государственной силы, способной удовлетворить их простейшие потребности (например, в безопасности), с другой, использует насилие для запугивания людей. Корень проблемы состоит в недостаточном количестве войск НАТО и США, которые бы противодействовали «Талибану», считают в американской разведке.

Ставка на количество

Изменение подхода к борьбе с «Талибаном» в Афганистане было одним из основных пунктов внешнеполитической программы Обамы еще на стадии предвыборной гонки. Будущий американский президент уже тогда делал ставку именно на это направление, на котором, в отличие от Ирака, предполагалось увеличить контингент американских войск.

Вскоре после своего вступления на пост главы государства Обама объявил о том, что в Афганистане дополнительно будут размещены 17 тыс. военных. А вчера он рассказал об отправке в страну еще 4 тыс. военных инструкторов. Вместе с солдатами, указ об отправке которых подписал еще Джордж Буш, в этом году в Афганистан поедут 30 тыс. военнослужащих.

Подготовка и отправка нового контингента потребует от США вложения значительных средств. Согласно предварительным подсчетам, затраты на операции в Афганистане вырастут на 60%. Антитеррористическая кампания будет стоить американскому бюджету $3,2 млрд ежемесячно.

Давление на союзников

США стараются склонить увеличить свой афганский контингент и союзников по НАТО. Этому вопросу будет посвящено особое внимание на встрече лидеров стран блока, которая состоится 3-4 апреля.

Ранее Франция заявила о своем желании играть большую роль в восстановлении внутреннего порядка в Афганистане. Британия увеличит контингент своих войск до 10 тыс. человек.

Ранее Обама предложил создать при участии ООН Контактную группы по Афганистану и Пакистану, в которую вошли бы также и представители Ирана. Генсек ООН Пан Ги Мун приветствовал эту инициативу, передает РИА «Новости».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама