21:14

Чемпионкой мира по фигурному катанию стала Ким Ю На

Чемпионкой мира по фигурному катанию стала кореянка Ким Ю На. Россиянкам не удалось попасть в тройку призеров соревнований одиночниц. Алена Леонова финишировала на седьмом месте.

Россиянкам не удалось попасть в тройку призеров соревнований одиночниц на чемпионате мира по фигурному катанию, проходящем в Лос-Анджелесе (США). Алена Леонова завершила чемпионат на седьмой позиции.

Первое место заняла кореянка Ким Ю На. Ее победа не стала откровением для экспертов: она лидировала и после исполнения короткой программы, а в произвольной закрепила результат.

Второе место заняла канадка Жоани Рошетт, третьей стала японка Мики Андо.

Чемпионат мира по фигурному катанию, Лос-Анджелес. Женщины.

1. Ким Ю На (Южная Корея) -- 207,71;2. Жоани Рошетт (Канада) -- 191,29;3. Мики Андо (Япония) -- 190,29...

7. Алена Леонова (Россия) -- 168,91.

Успехи россиян

Между тем вчера поклонников порадовали российские фигуристы Оксана Домнина и Максим Шабалин -- на чемпионате мира они завоевали золотые награды. Они всего лишь на 0,58 балла опередили американский дуэт Танит Белбин и Бенжамин Агосто.

Россияне набрали 100,85 балла, американцы -- 100,27 очка. Бронзовые медали достались канадским фигуристам Тессе Вирту и Скотту Мойру. Второй российский дуэт, Яна Хохлова и Сергей Новицкий, занял пятое место.

Кроме того ранее в соревновании спортивных пар бронзовые награды завоевал российский дуэт Юко Кавагути и Александр Смирнов. Первое место тогда заняла немейкая пара Алена Савченко и Робин Шолковы, серебро досталось китайцам Чжан Дан и Чжан Хао.

При этом от китайских спортсменов Кавагути и Смирнов отстали лишь на 0,13 балла. Призерами чемпионата мира они стали впервые в карьере.

Не столь удачно сложилась для россиян мужская программа чемпионата мира: они не вошли в тройку призеров. Андрей Лутай и Сергей Воронов заняли 9-е и 14-е места соответственно.

Золото досталось представителю США Эвану Лайсачеку. Серебро чемпионата мира по фигурному катанию завоевал канадец Патрик Чан, а бронзу -- француз Бриан Жубер.