Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:48
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Глава «Социальной инициативы» может сесть на 12 лет

Опубликовано
Текст:

Прокурор потребовал для главы товарищества "Социальная инициатива" Николая Карасева 12 лет тюрьмы. Карасев обвиняется в обмане дольщиков на 1,2 млрд рублей.

Прокурор потребовал приговорить главу товарищества "Социальная инициатива" Николая Карасева, обвиняемого в присвоении денег соинвесторов строительства жилья, к 12 годам лишения свободы, сообщил РИА «Новости» адвокат Вячеслав Зиновьев.

Как уточнил юрист, прокурор считает, что Карасев должен отбывать наказание в колонии строгого режима. "По мнению гособвинителя, Карасев виновен во всех вменяемых ему преступлениях", -- рассказал защитник.

По словам Зиновьева, 1 апреля в прениях сторон выступят адвокаты фигурантов уголовного дела. Затем суд предоставит обвиняемым последнее слово, после чего будет назначена дата оглашения приговора по уголовному делу.

Ранее во вторник в ходе прений сторон гособвинитель попросить приговорить жену главы компании "Социальная инициатива" Наталью Карасеву к 11 годам колонии общего режима, Ларису Мошкину - к 10 годам и 6 месяцам заключения в колонии общего режима и главного бухгалтера компании Сергея Литовченко - к 10 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима.

Обман дольщиков

Дело рассматривает Басманный суд Москвы. Уголовное дело возбуждено в отношении руководителей "Социальной инициативы" Николая Карасева, Наталии Карасевой, Ларисы Мошкиной, Сергея Литовченко и других сотрудников. Они обвиняются в завладении мошенническим путем денежными средствами, внесенными на счет компании более чем 790 гражданами для строительства жилых комплексов.

По данным следствия, после получения от граждан денег подсудимые не исполнили свои обязательства по договорам, заключенным на строительство жилья, а деньги использовали по своему усмотрению, причинив тем самым ущерб вкладчикам примерно на 1,2 млрд рублей.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама