Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:40
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В Индонезии произошло мощное землетрясение

Опубликовано
Текст:

На севере Индонезии произошло мощное землетрясение. Сила подземных толчков доходила до 6,5 балла по шкале Рихтера. О пострадавших ничего не известно.

На севере Индонезии на острове Сулавеси произошло мощное землетрясение. Эпицентр стихийного бедствия располагался на глубине 10 км неподалеку от города Мелонгуан. Информации о повреждениях и пострадавших пока не поступало.

Жители региона, в котором подобные стихийные бедствия отнюдь не редкость, тем не менее, были, возможно, не подготовлены. Местная метеорологическая служба не предупреждала о приближении цунами, которое обычно сопровождается и подземными толчками, передает Reuters со ссылкой на службу.

Подземные толчки магнитудой 6 баллов и выше считаются сильным землетрясением, способным причинить серьезные разрушения, передает РИА «Новости» со ссылкой на данные сейсмологов.

Индонезия находится в самой сейсмически активной зоне планеты и является частью «тихоокеанского огненного кольца» (мощного тектонического разлома). Ежегодно сейсмологи регистрируют там 6-7 тыс. землетрясений магнитудой выше 4 баллов.

В этом районе земного шара располагаются самые активные тектонические плиты, одна из которых передвигается со скоростью 7 см в год.

Реклама