Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:33
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Сотрудники ФМС задержаны за взятку в 150 тыс. рублей

Опубликовано
Текст:

В Москве по подозрению в получении взятки задержаны двое сотрудников ФМС. По предварительным данным, чиновники получили от бизнесмена 150 тыс. рублей за смягчение санкций за незаконный труд гастарбайтеров.

В Москве сотрудниками правоохранительных органов по подозрению в получении взятки задержаны двое сотрудников Федеральной миграционной службы (ФМС) России.

Как рассказал Infox.ru источник в следственном комитете при прокуратуре (СКП) России, чиновники вымогали у некоего бизнесмена 150 тыс. рублей за смягчение санкций за нарушения законного режима пребывания и работы гастарбайтеров.

Задержанные работают в отделе ФМС по Юго-Западному административному округу Москвы, уточняет «Интерфакс» со ссылкой на главу следственного управления СКП по Москве Анатолия Багмета. А деньги они вымогали у гендиректора ООО «Олимпик».

«Сотрудник ФМС угрожал штрафными санкциями в размере 500 тысяч рублей, в случае если предприниматель не согласится дать ему 150 тысяч рублей, и обещал за взятку вынести постановление об административном штрафе в незначительном размере», -- рассказал Багмет.

2 апреля гендиректор ООО передал сотруднику ФМС и другому специалисту этого отдела миграционной службы деньги в размере 150 тыс. рублей. В дальнейшем в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий оба сотрудника были задержаны, переданные в качестве взятки деньги изъяты, добавил руководитель столичного управления СКП.

По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по статье «взятка».

Взятки по-московски

Правоохранительные органы достаточно регулярно уличают московских чиновников в вымогательствах и взяточничестве. Так, несколько дней назад на взятке попался замглавы управления лесного хозяйства по Московской области и Москве.

Чиновник, имя которого не называется в интересах следствия, обвиняется в вымогательстве $650 тыс. Следствием установлено, что он в ходе личных встреч неоднократно требовал от гендиректора коммерческой фирмы взятку за оформление документов по продлению договора на право пользования земельным участком.

30 марта при получении части денег был задержан посредник. Чиновника задержали позднее, решается вопрос об избрании в отношении обоих меры пресечения.

А в середине марта суд санкционировал арест другого предполагаемого взяточника -- следователя Главного управления МВД по Центральному федеральному округу Дмитрия Клюкина. Он обвиняется в получении €50 тыс. и $50 тыс.

По версии следствия, взятку обвиняемые вымогали при расследовании уголовного дела, возбужденного по ст. 160 УК России. В этом деле были двое фигурантов. Следователь предложил одному из них избавиться от привлечения к уголовной ответственности за взятку.

Во время первой встречи с оперуполномоченным обвиняемый передал ему $50 тыс. Однако тот счел, что этого мало. Во время второй встречи, через пять дней, мужчина вновь встретился с милиционером и передал ему €50 тыс. При передаче взятки оперуполномоченный был задержан.

Следователю вменяют ст. 30 и 159 УК России (покушение на мошенничество). Ранее суд также арестовал оперуполномоченного ведомства Валерия Гетмана, которому инкриминируется то же преступление.

Реклама