Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:46
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Рогозин: НАТО по-прежнему пронизано фобиями

Опубликовано
Текст:

Дмитрий Рогозин считает, что НАТО так не смогло отказаться от старых «фобий» и «циничных заявлений». В то же время постпред оценил итоги саммита положительно для России.

Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин сожалеет, что альянс не смог отказаться от старых "фобий" и "циничных обвинений", и это заставляет Россию вести с ним дискуссию с жестких позиций.

Юбилейный саммит НАТОпроходил 3-4 апреля. На нем был принят ряд важных решений: избран новый генсек альянса (им станет Андерс Фог Расмуссен), было решено возобновить работу Совета Россия-НАТО, европейские государства выделили небольшую дополнительную помощь Бараку Обаме в Афганистане.
"При таких подходах со стороны НАТО мы будем вести дискуссию предельно жестко, хотя хорошо то, что она все-таки будет вестись", -- заявил Рогозин "Интерфаксу", комментируя итоги юбилейного саммита НАТО и принятую на нем декларацию.

Дискуссия будет идти "крайне жестко"

Рогозин считает, что заявленное на саммите не может не сказаться на тоне дискуссии в рамках Совета Россия--НАТО (СРН) -- "она будет идти крайне жестко". Он напомнил, что уже есть предварительная договоренность о проведении после 20 апреля полноформатного заседания СРН на посольском уровне.

"Думаю, российская сторона согласится во второй половине мая созвать заседание Совета на министерском уровне -- с участием министров иностранных дел", -- добавил Рогозин.

"Документ выдержан в духе фобий"

Что касается итоговую декларацию НАТО, то постпред России при альянсе считает, что этот документ еще предстоит внимательно изучить. Тем не менее уже сейчас можно сделать первые выводы.

"В глаза бросается фрагментарность тем, которые представлены в этом итоговом заявлении. Характерно и то, что вопросы безопасности на территории СНГ занимают больший объем, чем аналогичные темы применительно ко всему остальному миру", -- подчеркнул постпред.

По его мнению, "документ выдержан в духе тех фобий, которые испытывает руководство НАТО", прежде всего, в тех случаях, когда затрагиваются вопросы о сферах влияния.

"На кого еще должен напасть Саакашвили?"

"США считают зоной своих интересов весь мир, а когда Россия говорит о своих сферах влияния, на Западе многие тут же хватаются за сердце", -- негодует Рогозин.

Еще одним поводом для нападок на Россию в декларации избран вопрос о необходимости уважать территориальную целостность, отметил постпред. По его словам, эти нападки "выглядят цинично на фоне нарушения США и их союзниками территориальной целостности Сербии".

"Разделы, где речь идет о событиях августа прошлого года на Кавказе, совершенно непристойны. Что еще должно произойти, на кого еще должен напасть Саакашвили -- на США, Турцию..., чтобы они дали более адекватную характеристику его режиму и происшедшему в те дни в Южной Осетии?", -- недоумевал дипломат.

При этом он подчеркнул, что претензии, выдвинутые к России в итоговом документе саммита НАТО "не выглядят как препятствия для возобновления полноформатного сотрудничества, никакие условия не выдвигаются".

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама