Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:48
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Турции предотвращено покушение на Обаму

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Стамбуле спецслужбы Турции предотвратили покушение на Барака Обаму. Сириец планировал бросить в президента нож. Он задержан и допрашивается.

Спецслужбы Турции предотвратили покушение в Стамбуле на президента США Барака Обаму, где он во вторник примет участие в саммите Альянса цивилизаций, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на местную газету Haberturk.

По информации издания, в минувшую пятницу в Стамбуле был арестован гражданин Сирии, который сознался на допросе, что под видом корреспондента катарского телеканала "Аль-Джазира" намеревался проникнуть на саммит и бросить нож в президента США во время его выступления с трибуны международного форума.

Официального подтверждения сообщения газеты пока не последовало.

Безопасность президента

Повышенные меры безопасности приняты в Анкаре и Стамбуле в связи с начинающимся в воскресенье вечером визитом в Турцию президента США. Практически все центральные магистрали турецкой столицы перекрываются со второй половины дня, в понедельник над городом вводится запрет для полетов гражданской авиации, сообщают местные СМИ со ссылкой на полицейские источники.

В обеспечении безопасности американского президента в Турции задействованы многочисленные представители службы его охраны и сотрудники местных спецслужб. Только в Стамбуле безопасность Обамы будут обеспечивать около девяти тысяч стражей порядка, сообщил журналистам губернатор турецкого мегаполиса.

В Турции Обаму ждет насыщенная программа: переговоры с руководством страны, выступление в парламенте, встречи с представителями оппозиционных партий в Анкаре в понедельник и участие в Стамбуле в саммите Альянса цивилизаций во вторник.

Попытки покушений на Обаму

Барак Обама не впервые избегает участи Джона Кеннеди, который был застрелен в 1963 году. Так, еще во время его предвыборной кампании, в конце октября прошлого года, власти США предотвратили покушение на тогда еще кандидата в президенты Обаму.

Двое молодых скинхедов-неонацистов планировали расстрелять будущего президента, а также убить еще 101 чернокожего американца.

Злоумышленники, приживавшие в штате Теннеси, хотели оружейный магазин и устроить бойню в одной из местных школ, большая часть учеников которой составляли афроамериканцы. Следующим этапом плана скинхедов являлось путешествие по всем штатам, в каждом из них они планировали делать «белые чистки».

Последним из 102 убийств должно было стать устранение Барака Обамы, его считали проводником интересов черного населения США и врагом белой расы.

На этом череда попыток покушений на Обаму не закончилась. В середине декабря прошлого года на Гавайях был задержан 56-летний Марк Мияширо, который хотел застрелить Обаму.

В качестве оружия мужчина выбрал не пистолет или винтовку, а рогатку. Кроме того у Мияширо был найден автомат. Как рассказал психиатр несостоявшегося убийцы, мужчина считает Обаму антихристом.

Примерно через месяц, в середине января уже 2009 года, за попытку убийства Обамы был арестован житель штата Висконсин Стивен Джозеф Кристофер.

Кристофер начал подготовку к убийству с интернет-форумов -- в январе на одном из них он дважды сообщил о своем намерении. Он попросил у участников форума одолжить ему огнестрельное оружие. При этом мужчина подчеркивал, что Обаму «надо убить ради блага страны».

В следующий раз о задержании предполагаемого убийцы президента СМИ сообщали в конце февраля. Тогда американская полиция арестовала ВИЧ-инфицированного мигранта из Эфиопии, который послал Обаме и нескольким его помощникам письма с кровью.

В ходе следствия выяснилось, что подозреваемый житель Чикаго Саад Хуссейн -- душевнобольной. Он утверждал, что порезался случайно и так же случайно разослал письма. Беженец при этом подчеркивал, что он восхищается новым президентом США.

Реклама