Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:06
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Минфин Британии готовится к национализации B&B

Опубликовано
Текст:

Министерство финансов Британии готовится к национализации банка Bradford & Bingley. Так оно пытается улучшить экономический климат в стране.

Как передает интернет-версия The Times, переводом этого проблемного ипотечного банка в госсобственность правительство хочет избежать повторения разорения банка Northern Rock.

Активы B&B будут проданы по сниженным ценам одному или нескольким банкам. Предполагаемая цена -- $580 млн, при этом его максимальная стоимость доходила ранее до $6,4 млрд.

Частные вклады в B&B составляют около $40 млрд, долг банку от ипотечных кредитов составляет $84 млрд, от других ссуд – еще $16 млрд. B&B имеет 197 отделений по всей стране.

Одним из потенциальных покупателей британского банка может выступить испанский Santander, с которым ведутся активные переговоры. Другой претендент – HSBC. При этом Служба финансового надзора Великобритании заявила о том, что предпочла бы видеть в качестве покупателя один из крупных британских банков, однако ни один из них пока не откликнулся на это предложение.

Министр финансов Элистер Дарлинг стремится избежать дорогостоящего приобретения банка, которая будет стоить налогоплательщикам миллиарды фунтов.

Ожидается, что Минфин объявит о национализации по специальному законодательству, которое позволит минимизировать расходы.

Шаткое положение банка вызвано уводом частных средств из банка ввиду опасений, что большая доля его ипотечных кредитов окажется просроченными. Только за последний год стоимость акции B&B упала на 93%, а только за минувшую пятницу они упали еще на 6%.

Такая же схема применялась при аналогичной операции с Northern Rock ранее в этом году.

Пресс-секретарь B&B Тони Макгэрэхен заявил вчера вечером, что решение о национализации будет принято не позднее понедельника, когда откроются биржи. «Мы гарантируем нашим клиентам, что с Bradford & Bingley их депозиты в целости и сохранности», -- подчеркнул он.

Кризис B&B явился одним из проявлений мирового финансового кризиса.

Он произошел на фоне общего ухудшения обстановки, при этом с особой остротой кризис проявился в США, где только за последнюю неделю рухнули два крупных банка – Lehman Brothers и Washington Mutual. В данный момент Конгресс и Белый дом договариваются о принятии так называемого плана Полсона – предложенного министром финансов США Генри Полсоном плана санации финансового сектора американской экономики. Он предусматривает предоставление министерству финансов средств в размере $700 млрд на скупку неликвидных активов, находящихся на балансах финансовых компаний страны. По мнению правительства, план поможет преодолеть кризис доверия и стабилизировать положение на финансово-кредитном рынке.

Президент Буш в своем обращении к народу объявил, что американская экономика "в середине серьезного финансового кризиса. Вся… экономика в опасности". Он прокомментировал все возрастающее недовольство по поводу того, что поддержка гигантов Уол стрит ляжет тяжким бременем на простых налогоплательщиков: "Я понимаю недовольство ответственных американцев, которые вовремя погашают свой ипотечный долг, каждое 15-е апреля заполняют декларацию о возврате налогов и не хотят платить лишние деньги на Уол стрит. (Но) учитывая ситуацию, в которой мы находимся, непринятие этого закона позже обойдется этим американцам значительно дороже".

Оба кандидата на президентский пост – и Барак Обама, и Джон Маккейн – поддерживают этот план. Такого же мнения придерживается большинство конгрессменов обоих фракций. Поэтому, по прогнозам экспертов, план будет принят в ближайшие дни.

Одновременно американское правительство поручило ФБР расследовать природу коллапса ведущих банков. ФБР намерено проверить ипотечные Fannie Mae, Freddie Mac, страховщика American International Group, а также Lehman Brothers, который, будучи одним из крупнейших банков мира, объявил себя банкротом на прошлой неделе. Ведущие компании Уол стрит (общим количеством 26) подозревают в мошенничестве и укрывательстве реальной отчетности от инвесторов.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама