Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:57
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Ночь в Кишиневе прошла спокойно

Опубликовано
Текст:

Ночь в столице Молдавии Кишиневе прошла спокойно, беспорядков не было.

Ночь в Кишиневе прошла спокойно, сообщил РИА «Новости» источник в МВД Молдавии. "Прошедшая ночь была совершенно спокойной. Никаких происшествий зафиксировано не было", -- отметил он.

Журналисты просят убежища

Между тем вчера сотрудники двух молдавских изданий -- газеты Jurnal de Chisinau, а также интернет-телевидения www.jurnaltv.md -- всем коллективом попросили политического убежища в США. Они направили просьбу о политическом убежище послу США в Молдавии Азифу Чодри.

По мнению журналистов, в Молдавии «в последние дни развязан беспрецедентный террор в отношении свободной прессы», и именно этим они объясняют свое прошение.

Беспорядки по-молдавски

Молдавская оппозиция недовольна итогами прошедших в воскресенье выборов в парламент, на которых победила компартия, возглавляемая президентом страны Владимиром Ворониным. По данным ЦИКа, победу одержали коммунисты, за которых проголосовали 49,48% избирателей, и, таким образом, Коммунистическая партия получила в парламенте 60 мест.

Сразу после оглашения предварительных результатов оппозиция заявила о массовых фальсификациях и вывела на улицы тысячи людей с требованием проведения новых выборов. Во вторник акции протеста переросли в беспорядки. Толпа участников акции протеста ворвалась и разграбила здания парламента Молдавии и резиденции президента в Кишиневе. Всего в беспорядках пострадали около 270 человек.

Приблизительно 200 участников беспорядков задержаны, а Генпрокуратура возбудила уголовное дело по статье «попытка свержения власти».

Между тем президент Молдавии Владимир Воронин перед заседанием правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям, созванным в связи с беспорядками, заявил, что оснований для пересмотра результатов выборов нет. По его словам, все наблюдатели за прошедшими 5 апреля в Молдавии парламентскими выборами подчеркнули, что выборы прошли без нарушений, поэтому "нет никаких поводов организовывать такие протесты".

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама