Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:36
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Тайские демонстранты сорвали саммит АСЕАН

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Проведение саммита стран АСЕАН отменено из-за беспорядков в Паттайе. Часть лидеров спешно эвакуировалась на вертолетах. Демонстранты отпраздновали победу и отступили. Теперь лидеры АСЕАН вновь встретятся только в августе.

В Таиланде антиправительственные демонстранты сорвали проведение саммита стран Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и Китая, передает Reuters. В Паттайе введено чрезвычайное положежние. Запланированная на сегодня встреча глав МИД Японии, Южной Кореи и Китая отменена.

[v1] По последним данным, саммит стран АСЕАН решили вовсе отменить, хотя ранее сообщалось, что встреча отложена на неопределенное время. Теперь же пресс-секретарь правительства Таиланда Панитан Ваттанаягорн заявил, что решение об отмене принято из соображений безопасности. По его словам, проводить саммит в Паттайе было бы «слишком опасно». О новой дате проведения встречи он не упомянул.

Между тем РИА «Новости» со ссылкой на таиландское информагентство Nation сообщило, что саммит перенесен на август. «Лидеры АСЕАН встретятся вновь в Бангкоке в августе и подпишут соглашения, которые были запланированы к подписанию в субботу», -- говорится в сообщении Nation.

Давление масс

В субботу около тысячи демонстрантов в красных рубашках с флагами прорвались в здание конференц-зала отеля Royal Cliff Resort, где должен был состояться саммит, и заполнили его. В этот момент в отеле находились девять президентов стран Юго-Восточной Азии. Оппозиционеры начали громить мебель и бить стекла. Обстановка накалилась настолько, что часть лидеров АСЕАН спешно эвакуировалась на вертолетах, с пониманием отнесясь к происходящему, сообщил пресс-секретарь МИД Таиланда Тарит Чарунгват. «Около половины из них эвакуированы на вертолете», -- заявил он. Из отеля вылетели вертолетом главы правительств Таиланда, Вьетнама и Мьянмы, а также президент Филиппин. Их доставили на военный аэродром Утапао, где самолеты участников саммита уже были готовы к вылету. По последним данным, все приехавшие в Таиланд лидеры АСЕАН уже покинули страну.

После «бегства» лидеров АСЕАН демонстранты шумно отпраздновали победу и отступили. «Мы победили, Апхисит, уходи!» -- кричали демонстранты, выбегая из отеля. Теперь они планируют проводить акции протеста в Бангкоке.

Неподписанные соглашения

Лидеры стран АСЕАН планировали заключить договор об инвестициях с представителями Китая, а также обсудить запуск ракеты Северной Кореей, однако их планы сорвались из-за толп одетых в красные футболки противников тайского премьер-министра Апхисита Ветчачивы. Демонстранты выразили свою поддержку бывшему премьеру Таксину Чинавату и потребовали его восстановления в должности.

Антиправительственные демонстрации в Паттайе проходят не первый день. Вчера протестующие прорвали три плотных кордона полиции, охраняющей территорию вокруг гостиницы, где разместились 16 глав государств АСЕАН. Как сообщалось, толпу из двух тысяч человек удалось остановить лишь в шести метрах от входа в отель.

Россиянам советуют оставаться на местах

Между тем вчера МИД России распространил сообщение, в котором рекомендовал российским гражданам «на время демонстраций воздержаться от посещения Бангкока, а тем, кто уже находится в таиландской столице или Паттайе, по возможности не покидать территорию своих отелей».

«Планируются крупномасштабные выступления в курортном городе Паттайя, где 10-12 апреля проводится серия саммитов Ассоциации стран Юго-Восточной Азии», -- предупредили сотрудники российского внешнеполитического ведомства.

«В связи с продолжающимися выступлениями антиправительственной оппозиции в Таиланде сохраняется напряженная обстановка. Демонстранты заблокировали ряд правительственных учреждений, а также основные автомобильные магистрали Бангкока. Отмечены отдельные случаи столкновений между сторонниками и противниками правительства», -- говорится в сообщении МИДа.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама