Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:55
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В иркутском общежитии найдено 2 кг взрывчатки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В общежитии Иркутского технологического университета найдено около 2 кг аммонита. Взрывчатка уже изъята. Эвакуированы 68 человек.

В общежитии Иркутского технологического университета сотрудники милиции обнаружили около 2 кг аммонита, сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах. Между тем в управлении МЧС по городу корреспонденту Infox.ru заявили, что ничего не знают об этом.

«В Свердловском районе Иркутска на улице Курчатова, дом 8 на чердаке здания общежития Иркутского государственного технического университета сотрудники следственно-оперативной группы УВД по району в ходе реализации оперативной информации обнаружили и изъяли семь 250-граммовых аммонитовых шашек», -- рассказал источник агентства.

По его словам, проводилась эвакуация 68 человек. Принадлежность взрывчатки устанавливается.

Огонь в общежитиях

ЧП в российских общежитиях (в том числе с человеческими жертвами) происходят достаточно регулярно. Так, вечером в четверг горело общежитие Ростовского военного института ракетных войск, площадь возгорания составила примерно 800 кв. м. Во время тушения пожара в углу одной из комнат было обнаружено полностью обгоревшее тело человека, других жертв не было.

А неделю назад пожар бушевал в Военно-морском училище имени Фрунзе, располагающемся в Санкт-Петербурге. Возгорание произошло на кровле одного из корпусов училища -- четырехэтажного здания, выходящего на Большой проспект. Пожару присвоили третью категорию сложности. Общая площадь возгорания составила около 1 тыс. кв. м. Пострадавших не было.

В середине же марта пожар произошел в общежитии МГТУ им. Баумана в Москве. Он возник в мусоропроводе и был достаточно оперативно потушен. Из здания были эвакуированы 500 человек, погибших и пострадавших также не было.

Самый крупный за последние годы пожар в студенческом общежитии произошел в ночь с 23 на 24 ноября 2003 года. Тогда в одном из жилых корпусов РУДН погибли 44 человека, еще 156 получили ожоги различной степени тяжести.

Широкую огласку получил также пожар в общежитии Главного здания МГУ 21 апреля 2006 года, когда продуктами горения отравились два человека.

Реклама