Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:19
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Тайские беспорядки продолжились в Бангкоке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Таиланде продолжаются массовые манифестации оппозиции. После вчерашних выступлений в Паттайе они продолжились в столице Бангкоке. Против митингующих брошена армия. В городе объявлено чрезвычайное положение.

В Таиланде продолжаются массовые антиправительственные акции оппозиции. После вчерашних выступлений в Паттайе, когда был сорван саммит Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), они продолжились в Бангкоке. Как передает Reuters, протестующие окружили несколько правительственных зданий.

Армия против оппозиции

У здания правительства Таиланда собралось как минимум 4 тыс. манифестантов, у МИДа пикетируют также несколько тысяч людей. Очевидцы сообщали, что у некоторых госучреждений замечены БМП и танки.

Толпе демонстрантов удалось даже захватить по меньшей мере один танк и несколько бронемашин, передает РИА «Новости» со ссылкой на агентство AFP. Пока неизвестно, будет ли он использоваться протестующими в уличных беспорядках. В городе слышна стрельба, однако сообщений о том, что военные применили оружие, пока нет.

Премьер-министр Апхисит Ветчачива, которого оппозиция считает главным виновником плачевного состояния экономики страны и отставки которого требует, призвал демонстрантов разойтись. В противном случае он обещал применить против них "жесткие меры".

Штурм министерства

Ранее митингующие предприняли штурм здания министерства внутренних дел Таиланда, которое охраняли около 100 солдат.

Группа демонстрантов из 50 человек ворвалась в здание МВД и остановилась на первом этаже. Солдаты не оказывали им сопротивления, передает корреспондент агентства Reuters с места событий. Когда оппозиционеры начали давить все сильнее, солдаты сделали несколько предупредительных выстрелов в воздух.

Как заявили оппозиционеры, они ищут Апхисита Ветчачиву, который незадолго до этого объявил о введении в столице Таиланда чрезвычайного положения. Премьер-министру удалось быстро покинуть здание МВД. Когда он покидал здание, брошенный кем-тоиз демонстрантов предмет повредил ему руку.

Пострадал и заместитель Ветчичавы Нипон Промпхан. Оба чиновника были доставлены в больницу для оказания медицинской помощи.

Задержанный лидер

Ранее полиция объявила о задержании предполагаемого организатора вчерашних беспорядков в Паттайе, передает Associated Press. Арисман Понгруенгронг взят под арест и препровожден для допросов в штаб-квартиру тайской полиции, рассказал журналистам генерал-майор полиции Супон Пансуа.

Премьер-министр Тайланда Апхисит Ветчачива, выступая по национальному телевидению, пообещал по закону наказать всех протестантов, которые «унизили его правительство».

Соратники требуют справедливости

Тем временем соратники задержанного оппозиционера клянутся заставить власти отпустить его. Один из лидеров протестующих Джакрапоб Пенкаир объявил, что члены Объединенного фронта за демократию против диктатуры собираются вокруг здания правительства Тайланда и потребуют «восстановить справедливость».

«Мы решим, куда позже пойти шествием, дабы заставить власти отпустить его», -- отметил Пенкаир. «Следующие три-четыре дня покажут, способно ли правительство восстановить мир и порядок в стране», -- считает один из лидеров демонстрантов.

Сорванный саммит

10-12 апреля в Паттайе запланировано было провести серию встреч лидеров стран АСЕАН и Китая, в ходе которых должны были быть подписаны крупные инвестиционные соглашения и другие важные контракты. Уже в первый день саммита он чуть было не был сорван. Толпа из 2 тыс. человек штурмовала отель Royal Cliff Resort, в котором должен был состояться саммит, и была остановлена буквально в шести метрах от входа в него.

На следующий день штурм оказался более удачным. Около тысячи демонстрантов в красных рубашках с флагами прорвались в здание конференц-зала отеля и заполнили его. В этот момент в отеле находились девять президентов стран Юго-Восточной Азии.

Оппозиционеры начали громить мебель и бить стекла. Обстановка накалилась настолько, что часть лидеров АСЕАН спешно эвакуировалась на вертолетах. Их доставили на военный аэродром Утапао, где самолеты участников саммита уже были готовы к вылету. Через несколько часов после начала беспорядков все приехавшие в Таиланд лидеры АСЕАН покинули страну. Саммит отменили и перенесли на август.

После этого протестующие шумно отпраздновали победу и отступили. Их лидеры уже пообещали прововести не менее масштабные акции в Бангкоке. По мнению некоторых экспертов, обострение ситуации может привести к крупному кровопролитию.

Реклама