Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:46
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Лех Качиньский стесняется надевать фрак

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Из-за своего маленького роста президент Польши Лех Качиньский стесняется надевать фрак. На бал президентов в Варшаве он пойдет в другой одежде.

Президент Польши Лех Качиньский считает, что фрак не для него. «Если говорить о фраке, то заранее хочу сказать, что у меня не будет фрака», -- заявил Качиньский, говоря о запланированном на 11 ноября в Варшаве бале президентов, передает РИА «Новости». «Чтобы появиться во фраке, нужно иметь как минимум 180 см роста. У меня, к сожалению, значительно меньше», -- считает польский лидер.

На бал он пойдет в другой одежде -- какой именно, не сообщается. Президент Польши также сообщил, что пока еще нет окончательного списка гостей, которые прибудут в Варшаву. Однако точно известно о том, что в нем примут участие лидеры Германии, Литвы, Латвии и Эстонии.

Качиньский с большим размахом организует бал президентов, специальные приглашения были разосланы главам государств, причем не только Европейского союза. Среди приглашенных президент России Дмитрий Медведев, президент США Джордж Буш и президент Грузии Михаил Саакашвили.

Торжества начнутся у могилы Неизвестного солдата в Варшаве, затем гостей ждут на обед в Королевском замке. Вечером 11 ноября пройдет собственно бал президентов в Большом театре.

Между тем с низким ростом Дмитрия Медведева также связаны некоторые курьезные истории. Так, 13 сентября незадолго до посещения ГУМа президентом Медведевым администрация всех магазинов спрятала всех высокорослых продавщиц. Предполагаемая причина -- низкий рост российского президента (158 см). Об этом в середине сентября со ссылкой на свою мать, которая находилась в универмаге в то же время, писал пользователь «Живого журнала» Breqwas (Артем Куликов).

Администратор якобы заявила продавщицам: «Света! Лена! Вам что сказали: быстро в подсобку!» На вопрос посетительницы, в чем дело, администратор ответила: «А это распоряжение. К приезду президента всех высоких продавщиц убрать».

В российской истории можно найти и другие подобные случаи. Так, последний российский император Николай II, по воспоминаниям современников, общавшихся с ним, очень стеснялся своего низкого роста (168 см) и при встречах с высокорослыми людьми его настроение заметно портилось. Например, известно, что неприязненное отношение царя к Петру Аркадьевичу Столыпину, автору известной так и не реализованной реформы, объяснялось не только расхождениями во взглядах. Премьер-министр России был очень крепким и рослым человеком, и, находясь рядом с ним, низкий Николай чувствовал себя неловко.

Врач объяснил, в чем опасность лечения ОРВИ антибиотиками
Реклама