Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:50
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Цхинвали и Тбилиси обменялись обвинениями в провокациях

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Югоосетинское село обстреливается с грузинской стороны, сообщают из Цхинвали. Грузинские власти, в свою очередь, заявляют, что это осетины обстреливают их территорию. Жертв и пострадавших нет.

Грузинская сторона начала обстрел из автоматического оружия села Отрев Цхинвальского района Южной Осетии, сообщил "Интерфаксу" заместитель министра обороны Южной Осетии Ибрагим Гассеев.

Взаимные обвинения

Встреча23 апреля состоится первая встреча рабочих групп по реализации механизмов предотвращения конфликтов и реагирования на инциденты, сформированных в ходе женевских дискуссий 17-18 февраля
"С 21:00 мск грузинская сторона из села Плависмани, которое граничит с осетинским селом Отрев на расстоянии 1 км, из автоматического оружия с некоторыми перерывами обстреливает село Отрев", -- рассказал Гассеев. По его словам, осетинская сторона на провокации не поддается, жертв и пострадавших нет.

В то же время издание "Грузия Online" сообщает о том, что это их село обстреливается с югоосетинской стороны. "Сегодня в 20:30 с оккупированной российской стороной территории Самачабло (Цхинвальский регион) с нескольких направлении был открыт огонь по селу Плави Горийского района Грузии на контролируемой грузинской стороной территории", -- говорится в сообщении.

Издание уточняет, что огонь велся из автоматического огнестрельного оружия в течение нескольких минут в направлении поста грузинской полиции.

"Это провокация"

Специальный представитель президента Южной Осетии по урегулированию конфликта Борис Чочиев, в свою очередь, назвал произошедшее провокацией. "Это провокация, это делается специально, чтобы вызвать ответный огонь осетинской стороны перед завтрашней встречей рабочих групп в рамках Женевских договоренностей", -- считает чиновник.

"И, как всегда, наблюдатели Евросоюза, которые находятся в зоне безопасности, ничего не видят и ничего не слышат", -- заметил Чочиев.

Учения НАТО

И без того достаточно напряженную ситуацию на границе Южной Осетии и Грузии усугубляют учения НАТО, которые пройдут на территории Грузии с 6 мая по 1 июня. Москва и Цхинвали выступают против их проведения, однако, несмотря на давление, североатлантический альянс решил не отменять их.

«В этой связи особое беспокойство вызывает тот факт, что подобные военные игры НАТО проводились в Грузии также незадолго до трагических событий августа 2008 года», -- говорится в опубликованном 22 апреля на сайте Министерства печати и массовых коммуникаций Южной Осетии сообщении.

«Нет сомнений, что силы, участвующие во внутригрузинском политическом противостоянии, попытаются использовать присутствие иностранных военных на территории Грузии в своих интересах», -- говорится в сообщении.

Учения под эгидой НАТО Cooperative Longbow 09/Cooperative Lancer 09 пройдут в Грузии с 6 мая по 1 июня, в них примут участие около 1,3 тыс. военнослужащих из 19 стран альянса и его партнеров.

В России предсказали скорое падение цен на жилье
Реклама