Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:56
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Россия рассекретила материалы Мюнхенского сговора

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Служба внешней разведки (СВР) России рассекретила архивные материалы по Мюнхенскому сговору 1938 года. Подписание этих соглашений сделало мировую войну неотвратимой.

Документы советской разведки пролежали в архиве СВР под грифом совершенно секретно 70 лет. Только сейчас архвиные материал по Мюнхенскому сговору стали открытыми.

Об этом сообщает РИА «Новости».

Рассекречивание материалов приурочено, видимо, к памятной дате -- завтра исполняется ровно 70 лет с момента подписания Мюнхенских соглашений.

"В рассекреченных документах разведки отображены политические процессы, происходившие до и после подписания Мюнхенского соглашения 30 сентября 1938 года, которое еще называют "мюнхенским сговором", - рассказал шеф пресс-бюро СВР России Сергей Иванов.

Из документов видно, как информировалось политическое руководство СССР о подготовке встречи Невилла Чемберлена и Эдуарда Даладье с Адольфом Гитлером и Бенито Муссолини. В секретных материалах делался прогноз последствий этого события для военно-политической обстановки в Европе.

В документах указывается, какое беспрецедентное давление оказывали на Чехословакию Великобритания и Франция, требуя отторжения части ее территории в пользу Германии.

"В Москву поступали спецсообщения о том, что английский и французский послы в Праге склоняли президента Чехословакии к мысли о необходимости передачи Судетской области Германии. Кроме того, Праге предлагалось аннулировать пакты о взаимопомощи с другими странами", - рассказал Иванов.

По сути дела, так были уничтожены уже сложившиеся элементы системы коллективного противодействия агрессору.

Из документов видно, что Англия и Франция старались направить гитлеровскую агрессию на восток, против СССР.

Соглашение предусматривало отторжение Судетской области от Чехословакии и присоединение ее к Германии. Характерно, что в его обсуждении не участвовала сама чехословацкая делегация, также приехавшая в Мюнхен и рассчитывавшая, что ее мнением хотя бы поинтересуются. Ее впустили в зал только после подписания документов только для того, что поставить перед фактом: Судеты больше не часть их страны.

"Уже в ноябре 1938 года дипломатические представительства ряда стран сообщали в свои ведомства, что Англия и Франция не будут препятствовать германской экспансии на Восток", -- рассказал Иванов.

Руководство этих стран рассчитывало, что Мюнхенские соглашения успокоят Германию. Они не были готовы к тому, что Гитлер воспримет их согласие на отторжение Судет как признак слабости и немощи и пойдет на дальнейшие агрессивные действия. В марте 1939 года он аннексировал всю территорию Чехословакии и затем использовал ее промышленную мощь для военного производства. 1 сентября 1939 года он напал на Польшу, которая, кстати, несколько месяцев назад участвовала в разделе Чехословакии, однако теперь сама оказалась жертвой агрессии. Вторая мировая война началась.

Матвиенко предложила увеличить пособия уволенным беременным до уровня МРОТ
Реклама