Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:59
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Права потребителя нарушает каждый второй продавец

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Половина товаров в российской рознице продается с нарушениями или не соответствует стандартам качества. Чаще других некачественными признаются животное масло, импортная рыба и кондитерские изделия.

Половина товаров в российской рознице продается с нарушением или не соответствует стандартам качества. Каждая вторая проверка торгующих организаций Роспотребнадзором выявляет нарушения розничными компаниями правил реализации продукции.

Как передает «Интерфакс» со ссылкой на данные Росстата, в 2008 году Роспотребнадзор провел 142,2 тыс. проверок торгующих организаций, которые выявили 78,7 тыс. административных правонарушений.

Продовольственные товары

В продовольственной группе почти 20% от проверенного количества живой и охлажденной рыбы импортного производства было признано некачественным или представляющим опасность товаром. Доля некачественной отечественной рыбы -- 10%. От общего количества отобранных проб мяса и птицы российского производства 12,3% оказалось некачественным товаром, по животному маслу и кондитерским изделиям доля таких продуктов составляет 29,8 и 16,4%.

Непродовольственные товары

Среди непродовольственных товаров лидерство удерживают трикотажные изделия, 21,8% которых признано некачественными, кожаная обувь -- 37,6%, видеокассеты -- 30,4%, мебель -- 22%.

В минувшем году значительно сократилась доля некачественных импортных носочно-чулочных изделий, с 75% забракованных проб в 2007 году до 6,2% в 2008 году. В то же время доля некачественных телевизоров иностранного производства увеличилась с 11,5 до 38%.

Нарушения прав потребителя

Более половины претензий надзорного ведомства касается нарушения правил продажи отдельных видов товаров. В 25,7% случаев было выявлено нарушение прав потребителей. Отсутствие контрольно-кассовых аппаратов обнаружено в 4,3% случаев, в 3,5% случаев ритейлеры «нарушают порядок ценообразования». На обман потребителей и нарушение правил продажи спиртосодержащей продукции приходится около 3% взысканий.

По результатам проверок Роспотребнадзора в 2008 году к административной ответственности привлечены 58,3 тыс. правонарушителей. Сумма взысканных штрафов составила 88 млн руб.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама