Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:02
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Google займется книжной торговлей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Google создаст свою базу печатных произведений. Она позволит ознакомиться с книгами, сделать на них ссылку и купить понравившееся произведение. Соглашения с крупнейшими издателями уже подписаны.

Компания Google Inc договорилась с крупнейшими в англоязычном мире писателями и книгоиздателями в рамках создания собственной крупнейшей базы книг. В соответствии с достигнутыми договоренностями, Google откроет Регистр книжных прав, на котором писатели и издатели смогут зарегистрировать свои произведения получить процент от их продаж. Стоимость проекта -- $125 млн, компания рассчитывает запустить его в течение ближайшие трех лет.

Эта база будет содержать тексты миллионов печатных произведений, она позволит пользователям просматривать их, делать на них ссылки и покупать, передает Reuters.

«Это были долгие и трудные переговоры, -- рассказывает директор Гильдии писателей США. -- Достигнутое соглашение -- крупнейшее в истории книгоиздательского дела в Соединенных штатах». Он добавил, что оно открывает путь для создания «огромной базы книг -- миллионы и миллионы уже не печатающихся произведений и многие доступные ныне в любом книжном магазине -- в сети все они найдут новый дом и новых читателей».

Кроме того, Google планирует подписать соответствующие соглашения с крупнейшими в США учебными заведениями -- дабы их учащиеся получили доступ к специальному порталу, с которого за определенную плату можно будет распечатать отрывки или полные тексты книг.

Ранее крупнейшие издательства (среди которых Simon & Schuster, John Wiley & Sons и McGraw-Hill Cos) отказывались давать согласие на то, чтобы их произведения находились в практически бесплатном доступе в интернете. Они настаивали, что бесплатным можно сделать просмотр только первых трех-четырех строк с каждой страницы, не более. Однако Google их все-таки уговорила согласиться на полную страницу.

В данный момент крупнейшим интернет-магазином книг является eBay: на нем можно найти практически любое издание, не считая, конечно, раритетные, хотя и такие встречаются. Всего на аукционе зарегистрировано 2 млн 826 тыс. книг (но не именований). Если говорить о новых книжных сервисах, то можно упомянуть интернет-магазин Amazon, который выпустил свой собственный КПК под названием Kindle, ориентированный на использование в качестве электронной книги. Его пользователь может купить на сайте понравившуюся книгу, и она тут же будет доставлена на Kindle. Однако сервиса предварительного просмотра книги там не предусмотрено.

Семья блогеров Чекалиных разводится
Реклама