Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:03
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

МВФ и ЕС одолжат Венгрии $25,1 млрд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

МВФ, ЕС и Международный банк согласились ссудить Венгрии $25,1 млрд. Деньги стране необходимы для борьбы с кризисом. Тем не менее страна уходит в рецессию.

Международный валютный фонд (МВФ), Европейский союз и Международный банк реконструкции и развития согласились выделить правительству Венгрии кредит размером $25,1 млрд. При этом из общей суммы МВФ выделит $15,7 млрд, ЕС -- $8,1 млрд, а оставшиеся $1,3 млрд добавит МВРР. Резервный заем предоставляется сроком на 17 месяцев, передает Reuters со ссылкой на заявление МВФ.

Эти деньги пойдут на финансирование комплекса мер, направленных на оздоровление финансового сектора экономики. «Венгерские власти разработали пакет всесторонних экономических мер, который укрепит стабильность в стране на краткосрочный период и улучшит потенциал ее долгосрочного развития», -- говорится в сообщении директора-распорядителя МВФ Доминика Стросс-Кана. «В то же время эти меры призваны улучшить инвестиционный климат в стране и облегчить то напряжение, которое испытывают венгерские финансовые рынки в последние недели», -- отмечается в документе.

«В частности, речь идет о мерах к сохранению адекватной ликвидности местной и иностранных валют, а также высокого уровня капитализации банковской системы», -- уточняется в заявлении Стросс-Кана.

Между тем вчера венгерские биржи на фоне ожиданий этого кредита закрылись в плюсе, тем не менее премьер-министр Ференц Дюрчань объявил, что в следующем году страну настигнет рецессия.

Аналитики считают, что Венгрия целенаправленно двигалась к краху, опираясь исключительно на иностранные кредиты и доведя уровень внешнего долга до 90% ВВП. Более 60% всех ипотечных и автомобильных кредитов в стране выдавались в иностранных валютах, и теперь правительство разрешило гражданам перевести свои обязательства в форинты (национальная валюта Венгрии) и даже простило некоторые долги.

Венгрия повысила учетную ставку сразу на 3процентных пункта -- до 11,5%, чтобы предотвратить коллапс национальной валюты против евро. Ференц Дюрчань заявил, что у его страны не было выбора, так как форинт устремился в пропасть. С начала октября он потерял уже 16% против евро и упал на самое дно европейской корзины валют. Ранее Венгрия уже получила €5 млрд от Европейского Центробанка. Венгрия обратилась за финансовой помощью к МВФ и ЕЦБ в начале месяца после того, как зарубежные инвесторы начали активно выводить капитал из страны, а стремительно теряющие вес национальная валюта и рынок государственных облигаций заставили власти искать источники внешнего финансирования.

Кроме Венгрии, на срочные займы МВФ рассчитывают Украина (организация согласилась выделить $16,5 млрд) и Белоруссия (просит $2 млрд ).

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама