Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:43
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Россиянам будет проще получить кипрскую визу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кипр упросит порядок выдачи виз для россиян. Теперь формальности можно проделать через электронную почту -- и заполнить анкету, и получить ответ. А российские туроператоры сами смогут оформлять провизы.

Кипр упросит порядок выдачи виз для россиян. Россияне могут теперь заполнить анкету на кипрскую визу в электронном режиме и получить подтверждение посольства так же по электронной почте.

Упрощенный порядок

"Начиная с 4 мая туристы могут заполнить анкету, отправить ее на электронный адрес, указанный на сайте посольства. После проверки анкеты консульством туристу на его электронную почту высылается подтверждение. Турист его должен распечатать, взять с собой в аэропорт и предъявить по прилете на Кипр пограничникам. Такая виза действует 90 дней", - сообщили порталу "Интерфаксу" в консульском отделе кипрского посольства в Москве.

Туристам, желающим получить двукратную, многократную визу или визу на срок более 90 дней, по-прежнему необходимо обращаться в консульский отдел посольства Кипра в Москве.

Провизу можно оформить у туроператора

Одновременно посольство Кипра предоставило ведущим российским туроператорам, которые отправляют наибольшие число туристов на Кипр, право самим оформлять провизы. Провиза, как объяснили в консульском отделе Кипра, -- это документ, выдаваемый вместо обычных виз и дающий право на однократное посещение страны сроком до 90 дней.

Как и электронную визу, этот документ туристам необходимо иметь при себе во время регистрации на рейс и при посадке в самолет, в противном случае они не будут допущены на борт.

Для получения провизы не нужно предоставлять туроператору фотографию туриста и справку с места работы, нужны только его полные анкетные данные.

Ощутимая выгода

По словам представителей туркомпаний, некоторые технические детали оформления и предоставления провизы еще уточняются. Однако уже сейчас выгоды такого начинания очевидны как для туроператоров, так и для самих туристов. Это - ускорение и упрощение и без того несложной процедуры оформления виз на Кипр.

По словам туроператоров, Кипр -- одна из немногих стран, которая на деле последовательно упрощает визовой режим для россиян. Виза сюда не только бесплатна, она делается фактически за один день, для ее оформления нужен минимальный набор документов.

В итоге, несмотря на кризис в первом квартале 2009 года Кипр посетили более 9 тыс. российских туристов, что на 18,7% больше, чем за аналогичный период 2008 года.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама