Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:56
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Банкиры пытались вывести за границу 20 млрд рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Задержана группа банкиров, пытавшихся вывести за границу более 20 млрд рублей. Руководителями группы были главы Донактивбанка. Участникам группы грозит от трех до семи лет тюрьмы.

Сотрудники департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД России совместно с ГУВД по Ростовской и Московской областям задержали группу лиц: двух руководителей и четырех активных участников, которая занималась незаконным обналичиванием, конвертацией и выводом крупных сумм денежных средств за рубеж, говорится в поступившем в распоряжение Infox.ru пресс-релизе департамента.

Миллиарды за границу

Масштаб преступленийПо данным ДЭБ, за январь -- апрель текущего года выявлено более 48,2 тыс. преступлений в финансово-кредитной системе.
«В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий установлено, что в преступной схеме участвовали ОАО АКБ «Донактивбанк» и ООО КБ «Анталбанк», расположенные в Ростове-на-Дону, их московские филиалы, а также ряд коммерческих организаций в столичном регионе. Руководителями группы были председатель совета директоров Донактивбанка С. Н. Самохвалов и председатель правления указанного банка И. Н. Карманова», -- говорится в пресс-релизе.

По предварительной оценке, объем выведенных за границу средств составил около 20 млрд рублей.

Сотрудники правоохранительных органов провели обыски одновременно во всех организациях, задействованных в преступной схеме, в ходе которых изъято 72 печати фиктивных организаций, электронные ключи «банк-клиент», восемь факсимиле, документация, подтверждающая преступную деятельность, неучтенные денежные средства в размере 11,5 млн рублей и $65 тыс., а также боеприпасы.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 172 УК России (незаконная банковская деятельность), предусматривающей от трех до семи лет лишения свободы.

Пресс-служба ДЭБ подчеркнула, что «неконтролируемый оборот наличных и безналичных денежных средств» является «одним из факторов, оказывающих негативное влияние на экономику» России. «Выпадая из налогооблагаемой базы, они в дальнейшем попадают в теневой сектор экономики, служат для подпитки криминальной среды, организованной преступности, экстремистских группировок, коррупции и могут служить одним из источников финансирования терроризма», -- подчеркивается в сообщении ДЭБ.

Скандал с «Экспресс-кредитом»

Между тем в конце апреля крупный скандал с подозрениями банка в выводе средств за рубеж по фиктивным основаниям разразился вокруг банка «Экспресс-кредит». В нем и в банке «Тула экспресс» сотрудниками ДЭБ МВД были проведены обыски. В ходе их были обнаружены и изъяты документы более 100 подставных организаций, 60 печатей российских и иностранных компаний, более 200 отсканированных оттисков печатей подконтрольных юридических лиц, задействованных в схемах незаконной банковской деятельности, 39 компьютеров и пять серверов, содержащих ключи к управлению счетами организаций через систему «банк-клиент».

По данным правоохранительных органов, банкиры смогли вывести за рубеж свыше 7 млрд рублей. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 172 УК (незаконная банковская деятельность). Представитель банка отверг все обвинения, при этом подчеркнув, что руководство готово оказать содействие сотрудникам ДЭБ.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама