Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:30
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Абхазия не поедет на женевские дискуссии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Абхазия не будет принимать участие в пятом раунде женевских дискуссий, запланированных на 18-19 мая. Между тем на грузино-абхазской границе найден тайник со взрывчаткой.

Абхазия не будет принимать участие в пятом раунде женевских дискуссий, которые запланированы на 18-19 мая, сообщил РИА «Новости» министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба.

Причина

ДискуссииВ пятом раунде дискуссий примут участие делегации Грузии, России, Южной Осетии, США, а также представители ЕС, ООН и ОБСЕ. На повестке дня майских встреч важнейшие вопросы безопасности и неприменения силы в закавказском регионе.
«Мы изначально связывали наше участие в женевских дискуссиях с подходом ООН к статусу нашей республики. В прошлом, когда статус был непризнанным, в ежегодных отчетах о ситуации в Абхазии генсека ООН фигурировала формулировка «Грузия, Абхазия», -- рассказал Шамба.

«В этот раз мы договорились, что 15 мая, когда будет озвучен доклад, мы его получим, однако мы его не получили до сих пор. Теперь нам обещают его предоставить 18 мая, в день дискуссий. Однако, учитывая разность во времени, получится, что дискуссии уже пройдут, а мы еще не получим доклад. Мы усматриваем в этом явную хитрость. Поэтому абхазская делегация не поедет в Женеву для участия в очередном раунде дискуссий», -- объяснил причину решения министр.

Глава абхазского МИДа пояснил, что изначально решение абхазской стороны принимать участие в пятом раунде женевских дискуссий или не принимать зависело от подхода ООН к статусу республики и, в частности, от того, в каком качестве будет упомянута Абхазия в докладе генсека ООН, который был озвучен на Генассамблее 15 мая.

«Если бы мы получили этот доклад вовремя, и в нем Абхазия упоминалась бы в составе Грузии, мы также отказались бы от участия в женевских дискуссиях», -- отметил Шамба.

По его словам, раньше, когда Абхазия не была никем признана, «в ООН были формулировки «Грузия, Абхазия» (подчеркивающие то, что Абхазия по-прежнему якобы остается в составе Грузии), миссия ООН называлась «миссия ООН в Грузии». «Мы говорим, что они не могут более использовать эти формулировки», -- заявил глава абхазского МИДа.

Тайник со взрывчаткой

Между тем российские пограничники обнаружили на Кодорском направлении грузино-абхазской границы крупный тайник с противотанковыми минами и тротилом -- общая мощность взрывчатки в тротиловом эквиваленте составила около 500 кг, -- сообщил журналистам первый замначальника пограничного управления ФСБ России в Абхазии полковник Дмитрий Королев.

«На сегодняшний день можно доложить уже о значительном результате в охране госграницы на Кодорском направлении. В результате проведенных разведывательно-поисковых мероприятий 13 мая был обнаружен схрон с минами -- в общей сложности 52 противотанковые мины и более 100 килограммов тротила», -- рассказал Королев.

По его словам, пограничники передали изъятое содержимое тайника подразделениям российской армии для последующего уничтожения. «Я считаю, что эту операцию можно внести в серьезный актив по обеспечению мира и безопасности на этой территории», -- добавил Королев, не уточнив при этом, кому мог принадлежать схрон со взрывчаткой.

В свою очередь, один из представителей пограничного отделения (заставы) в Ингуре сообщил агентству, что в числе обнаруженных противотанковых мин находились мины ТМ-63 и ТМ-57. По его словам, с помощью содержимого тайника можно было уничтожить ни одну колонну с военной техникой.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама