Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:42
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россия поддерживает саммит G8 в Аквиле

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия поддерживает проведение саммита G8 в разрушенном землетрясением итальянском городе Аквила. На саммите Дмитрий Медведев собирается вновь поднять вопрос наднациональной валюты.

Россия поддерживает проведение саммита G8 в разрушенном землетрясением итальянском городе Аквила, заявил президент России Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони.

Поддержка и помощь

ЗемлетрясениеВ Италии 6 апреля произошло землетрясение магнитудой 5,8. Его эпицентр находился близ Аквилы. Подземная стихия унесла жизни 294 человека, ранены 1,5 тыс., 50 тыс. человек остались без крова.
«Мы, конечно, полностью понимаем те причины, по которым итальянская сторона осуществила перенос места проведения саммита «восьмерки», -- цитирует Медведева РИА «Новости». «Наверное, это решение абсолютно очевидное в нынешней ситуации. Мы будем всячески, конечно, помогать в том, чтобы саммит прошел на самом высоком и содержательном уровне», -- заявил президент.

Кроме того, Россия готова помочь Италии с восстановлением области Абруццо. «Мы готовы всячески помогать», -- объявил Медведев. Президент еще раз выразил соболезнование итальянским властям и гражданам в связи с землетрясением.

«Мы все переживали, и надеюсь, все те условия, которые предпринимаются сейчас для того, чтобы выйти из этой сложной ситуации, помочь людям, которые (меры) предпринимает правительство, -- они достигнут своей цели», -- отметил российский лидер.

Медведев, кроме того, обозначил важный вопрос, который он собирается поднять на саммите. Президент заявил, что Россия предложит снова вернуться к обсуждению проблемы создания наднациональной валюты. «Есть и более глобальные идеи, которые на саммите «двадцатки» в Лондоне не обсуждались в расширенном формате, но о которых дискуссии шли, я имею в виду идею создания наднациональной валюты», -- рассказал Медведев.

Саммит в руинах

Власти Италии около года назад определили местом проведения саммита остров Маддалена -- идеальный выбор с точки зрения показа гостям и всему миру красоты сардинских ландшафтов, отмечает агентство. Немаловажно также, что такой выбор создал бы немало трудностей для противников глобализации и анархистов всех мастей, которые постоянно устраивают в дни саммитов «восьмерки» акции протеста, ведь добраться до острова для них было бы непросто.

Берлускони на заседании правительства Италии 23 апреля предложил перенести саммит G8 с острова Маддалена, расположенного у берегов Сардинии, в Аквилу. Кабинет министров поддержал это предложение. Однако для окончательного принятия решения о переносе необходимо согласие глав государств и правительств стран-участниц «восьмерки».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама