Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:44
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Дагестане закончилась контртеррористическая операция

Опубликовано
Текст:

В одном из районов Дагестана отменен режим контртеррористической операции. Оперативники нашли блиндаж и взрывчатку. Боевиков поймать не удалось.

Режим контртеррористической операции (КТО) отменен в Карабудахкентском районе Дагестана. Об этом сообщил РИА «Новости» представитель группы по связям с общественностью республиканского УФСБ.

КТО-- зачем это нужно.
"Решением оперативного штаба в 20.00 мск режим КТО в Карабудахкентском районе республики был снят. В результате прочесывания лесного массива силовикам удалось обнаружить четыре взрывных устройства, мощность которых пока не установлена, и блиндаж, рассчитанный на проживание четырех-шести человек", - сообщил собеседник агентства.Режим контртеррористической операции был введен в пять утра воскресенья в лесном массиве, прилегающем к селениям Какашура, Какамаси, Качкалык, Чанкурбе и Доргели после того, как в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что в лесу южнее Какашуры скрываются боевики, которые планируют совершить теракт в отношении военнослужащих и милиционеров.

Ранее бойцы УФСБ и МВД Дагестана с 17 по 22 марта провели спецоперацию по ликвидации боевиков недалеко от села Какашуры Карабудахкентсокго района, расположенного в 30 километрах южнее Махачкалы. В ходе трехдневной операции были уничтожены 12 боевиков, в том числе лидер бандгруппы Абдулгафур Закарьяев.При ликвидации бандгруппы погибли пятеро военнослужащих, еще трое получили ранения

Столкновения с боевиками в Дагестане

Последние месяцы в Дагестане регулярно проводятся операции по уничтожению боевиков. 13-14 мая проходила спецоперация в в Хасавюртовском районе республики. В ее ходе подразделения УФСБ и МВД уничтожили троих членов бандформирований.

Боевики были блокированы в 2 км от села Эндирей. Предположительно, в группу входили около десяти боевиков. В ходе спецоперации погиб один боец спецназа УФСБ.

По данным правоохранительных органов, боевики, скорее всего, входили в группу «амира Дагестана» Умалата Магомедова, который провозгласил себя лидером дагестанских боевиков после ликвидации Омара Шейхулаева. Из-за проведения спецоперации в селах Эндирей, Аркабаш, Ленинаул и Дылым тогда был введен режим КТО.

А 8 мая у рабочего центра Сергокала с боевиками столкнулись сотрудники ДПС. Они остановили для проверки "Жигули" под управлением жителя Махачкалы, в которой находились двое пассажиров. Пока милиционеры проверяли документы, один из пассажиров с пистолетом и гранатой в руке вышел из машины и пытался бросить ее в сторону сотрудников милиции.

Сотрудники ДПС не растерялись и расстреляли преступника, в результате чего граната взорвалась у него в руке. Он погиб на месте. Второй пассажир попытался скрыться в лесу, но в погоне его ранили, и он так же скончался на месте.

В машине милиционеры нашли пистолет ТТ, две гранаты РГД-5 и восемь патронов калибра 7,62 мм.

Крупнейшая операция в Дагестане проводилась с 17 по 22 марта недалеко от села Какашуры Карабудахкентского района, расположенного в 30 км южнее Махачкалы. Тогда в ходе трехдневных боев были уничтожены 12 боевиков, в том числе лидер бандгруппы Абдулгафур Закарьяев. При ликвидации бандгруппы погибли пять военнослужащих, еще трое получили ранения.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама