Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:08
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ЦБ: майская инфляция вряд ли превысит 0,8%

Опубликовано
Текст:

В России инфляция в мае вряд ли превысит 0,8%, считает первый зампред ЦБ. В апреле темпы роста инфляции снизились -- 0,7% против 1,3% в марте. С января по апрель рост цен составил уже 6,2%.

Инфляция в России в мае вряд ли превысит 0,8%, заявил первый зампред ЦБ России Алексей Улюкаев на собрании ассоциации региональных банков. Он напомнил, что с апреля инфляция начала замедляться. «В мае, я думаю, она может составить 0,8%. Вряд ли будет больше», -- цитирует Улюкаева РИА «Новости».

С апреля рост цен на товары действительно снизился по сравнению с предыдущим месяцем -- 0,7% против 1,3% в марте (при этом наибольшее увеличение цен и тарифов отмечалось в Забайкальском крае -- на 2,2%). В целом, с начала года рост цен в России составил 6,2%. Между тем в апреле 2008 года индекс инфляции составлял 1,4%, а с января по апрель прошлого года цены выросли на 6,3%.

Тем не менее, индекс цен производителей промышленных товаров за апрель вырос достаточно существенно -- на 2,4%. С начала года рост этого индекса составил 7,0%. В то же время по сравнению с апрелем прошлого года имеет место снижение цен, которое составляет 4,1%.

Официальный прогноз инфляции на 2009 год установлен на уровне 13%.

Реклама