Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:52
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Патрушев: военная доктрина будет принята в этом году

Опубликовано
Текст:

Новая военная доктрина России будет утверждена до конца этого года, пообещал Николай Патрушев.

Новая военная доктрина России будет утверждена до конца этого года, сообщил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев. «Доктрина будет утверждена в этом году», -- заявил Патрушев журналистам после окончания четвертой встречи глав советов безопасности государств -- участников Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

В середине февраля лидер фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев пообещал, что Минобороны представит новую военную доктрину в сентябре. Он уточнил тогда, что документ находится в разработке, но «реформы, запланированные в соответствии с этой доктриной, начались уже сейчас».

Оборонную доктрину утверждает президент России. Оборонная, или военная, доктрина определяет политику государства в области военной безопасности с учетом как военных, так и экономических, информационных и других факторов.

Доктрина определяет систему официальных взглядов и положений, направления военного строительства, подготовки государства и вооруженных сил к возможной войне, способы ее ведения.

Стратегия нацбезопасности

Между тем 13 марта Дмитрий Медведев утвердил другой важный документ, касающийся оборонной доктрины России, -- он подписал указ «О стратегии национальной безопасности России до 2020 года».

Стратегия нацбезопасности затрагивает внешнеполитическое окружение, вопросы поддержания обороноспособности, экономической безопасности и имеет общенациональный характер. В стратегии ставится задача сделать Россию конкурентоспособным и влиятельным государством с высоким уровнем жизни.

Главной задачей укрепления национальной обороны в среднесрочной перспективе объявлен переход к качественно новому облику вооруженных сил. В среднесрочной перспективе также должен быть завершен переход на единую систему заказов вооружения, военной и специальной техники, а также унифицированную систему тылового и технического обеспечения. Кроме того, подчеркивается необходимость обеспечения сотрудничества с другими государствами в области военной безопасности.

 

Реклама