Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:21
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Россияне не поверили в доходы чиновников

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

70% россиян не поверили декларациям о доходах чиновников. При этом ознакомился с ними лишь каждый десятый. Тем не менее более половины жителей считают, что надо продолжать публиковать такие документы.

Практически трое из четверых россиян (70%) не поверили опубликованным по указанию президента Дмитрия Медведева декларациям чиновников, следует из результатов проведенного ВЦИОМ исследования. В его ходе были опрошены 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России.

Чаще о своем недоверии сообщали сторонники КПРФ (85%), жители столиц и крупных городов (74-77%), малообеспеченные (73%). В то же время 17% россиян считают декларации вполне заслуживающими доверия -- это, как правило, сторонники «Единой России» (20%), жители средних городов (21%) и высокообеспеченные респонденты (28%).

Несмотря на свой скептицизм, россияне в целом выступают за необходимость дальнейшей публикации деклараций чиновников в СМИ. Такого мнения придерживаются более половины респондентов -- 57%. Сторонники этой практики в основном являются жителями небольших городов и сел (58%) и считают себя приверженцами демократов (72%).

На противоположных позициях стоят 30% россиян -- это в массе своей жители столицы и крупных городов (33-34%) и сторонники КПРФ и ЛДПР (35 и 38% соответственно).

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама