Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:58
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Медведев уволил президента Ингушетии

Опубликовано
Текст:

Дмитрий Медведев досрочно прекратил полномочия президента Ингушетии Мурата Зязикова. Уже бывший президент заявил, что отставка добровольная. Временно исполняющим его обязанности назначен Юнус-Бек Евкуров. Отставку приветствует оппозиция, эксперты считают ее верным шагом.

Президент России Дмитрий Медведев подписал в четверг указ о досрочном прекращении полномочий президента республики Ингушетия Мурата Зязикова, передает телеканал "Вести" со ссылкой на пресс-службу Кремля. Временно исполняющим обязанности президента Ингушетии назначен Юнус-Бек Евкуров.

Зязиков был президентом Ингушетии с 28 апреля 2002 года. Он отметил, что его отставка была абсолютно добровольной и связана с переходом на другую работу.Герой России Юнус-Бек Евкуров до последнего времени был заместителем начальника штаба Приволжско-Уральского военного округа, сообщает пресс-служба президента России. В 1999 году Евкуров возглавлял подразделение российских десантников, которое вошло в Косово и заняло международный аэропорт, опередив миротворческие силы других государств. Эта операция вошла в историю ВДВ России как одна из самых успешных миротворческих акций российских военных.

Ингушская оппозиция, со своей стороны, заявила о готовности сотрудничать с Евкуровым, заявил РИА «Новости» один из ее лидеров Магомед Хазбиев. "Евкуров -- это человек военный, порядочный ингуш. Думаю, он сможет справиться с ситуацией. Все силы .... мы готовы направить на то, чтобы помочь Евкурову. Мы встанем вместе с этим человеком, если он этого захочет", -- заявил Хазбиев, известный как организатор митингов против уже бывшего президента Зязикова.

Хазбиев считает, что врио президента Ингушетии Юнус-бек Евкуров справится с новой работой и с ситуацией в республике. По его словам, назначение Евкурова жители республики встретили ликованием. "Люди ликуют. Мне звонят ингуши со всего мира и поздравляют. В самой Ингушетии сейчас люди выходят на улицы, останавливают движение, танцуют лезгинку", -- рассказал оппозиционер.

Экс-президент Ингушетии Руслан Аушев, в свою очередь, также поддержал решение о смене руководства республики. "Правильно сделали... Вы разве не слышали, какая ситуация была в республике? Конечно, вся вина за ситуацию не только на нем...", -- заявил Аушев.

Он отметил, что знает Евкурова с хорошей стороны. "Я знаю его только с положительной стороны. Хотя он, конечно, занимался другим делом, это две разные вещи, но я желаю ему удачи", -- подчеркнул бывший президент Ингушетии.

Председатель же комиссии по вопросам регионального развития и местного самоуправления Общественной палаты России Вячеслав Глазычев считает, что отставка Зязикова должна была произойти еще полгода назад.

"Еще полгода назад это было очевидно. Террористическая деятельность в республике вышла за всякие пределы", -- заявил Глазычев. По его мнению, управлять республикой должен человек, "который не имеет отношения к ингушскому клану". "Если будет не так, ситуация вновь повторится... Задача - навести порядок в республике легально и жестко", -- считает эксперт.

Аналитик Павел Фельгенхауэр считает, что решение о смещении Зязикова исходило от Владимира Путина. «Зязиков был протеже Путина в ФСБ, и это решение, скорее всего, принял именно Путин», -- заявил он Reuters. «Ситуация в Ингушетии вышла из-под контроля, -- добавил он. -- Огромное большинство ингушского народа настроено против Зязикова, и это помогало подпольным исламистам. Много кто хочет свести с ним счеты».

С именем Мурата Зязикова связан недавний крупный скандал с убийством владельца интернет-ресурса "Ингушетия.ру" Магомеда Евлоева. Евлоев был убит при задержании в аэропорту Магас. По официальным данным, он попытался завладеть оружием одного из милиционеров, в результате чего произошел случайный выстрел. Евлоев получил ранение в голову и был доставлен в больницу, где вскоре скончался. Однако члены семьи Евлоевых не поверили официальной версии происшествия, объявив кровную месть министру внутренних дел республики Мусе Медову. Ингушская оппозиция же напрямую заявила о причастности Зязикова к этому убийству.

А несколько дней назад, 26 октября, в Назрани был взорван автомобиль, в котором ехал родственник Зязикова, замминистра экономики Ингушетии Арсамак Зязиков. Он был тяжело ранен. Ранее ингушская оппозиция заявляла, что он является одним из организаторов убийства Евлоева. В целом же, за последние два месяца это уже третье покушение на членов семьи главы республики.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама