Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:00
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Сенат США одобрил выделение $91 млрд на войны

Опубликовано
Текст:

Сенат США одобрил выделение более $91 на войны в Ираке и Афганистане. На одобрении законопроекта настаивал Барак Обама.

Сенат конгресса США одобрил выделение $91,3 млрд на финансирование войн в Ираке и Афганистане, передает Reuters. О необходимости принятия военного бюджета ранее неоднократно говорил президент Барак Обама. В то же время в этот пакет не включены деньги, необходимые для закрытия печально известной тюрьмы в Гуантанамо (отказ вызван нерешенностью вопроса о дальнейшей судьбе заключенных).

Падение самолетаВ Калифорнии разбился учебный сверхзвуковой самолет ВВС США T-38 Talon. Самолет использовался для подготовки пилотов. Судьба экипажа неизвестна, обстоятельства крушения выясняются.
За законопроект проголосовали 86 сенаторов, в то время как его противниками выступили только трое. В соответствии с принятым законопроектом, $22 млрд выделяется на производство новейшей военной техники (например, истребителей F-22), а $4,2 млрд на различные бронированные машины, которые призваны защитить военнослужащих от взрывов бомб.

Нашлось место и средствам на борьбу со свиным гриппом A/H1N1 -- на эти цели сенаторы не пожалели $1,5 млрд.

Теперь одобренный сенатом законопроект на $91,3 млрд должен быть согласован с принятой ранее палатой представителей (нижней палатой конгресса) версией документа, предусматривающей выделение $96,7 млрд. По мнению экспертов, это произойдет в ближайшие несколько недель.

Новый военый бюджет

Ранее американское военное ведомство представило свое видение того, как должны тратиться выделенные на военные цели деньги. Как рассказал глава Пентагона Роберт Гейтс, у армии США нет острой необходимости в новейших и дорогостоящих системах вооружений -- поскольку военные действия ведутся с террористами и партизанскими группами, большее значение приобретают специально вооруженные и подготовленные немногочисленные подразделения по борьбе с терроризмом и разведка. На последнюю Белый дом планирует выделить дополнительные $2 млрд.

Бюджет был вынесен на суд общественности еще до его обсуждения конгрессом. По планам Белого дома, в 2010 году он должен составить $663,8 млрд, при этом $130 млрд пойдет на финансирование иракской и афганской войн. Решения американских законодателей, как видно, несколько меняют планы американских военных.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама