Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:33
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Британцы боятся отпускать детей в школу

Опубликовано
Текст:

Британские родители боятся водить своих детей в школу. Многие предпочитают давать им домашнее образование -- в школах очень высок уровень насилия. Консерваторы предлагают решить проблему расширением прав учителей.

Представленная консерваторами статистика свидетельствует о том, что в учебном году-2006/07 ежедневно 344 ученика школы (0,5%) временно исключались из нее за насилие над своими одноклассниками (общее количество детей -- 65 тыс.). В следующем учебном году (2007/08) число многократно возросло и составило уже 2,7 тыс. учеников, или 4,3%. В одном Лондоне с пригородами с прошлого года на 10% возросло количество исключений из школ, причем в самом городе -- на 20%.

Эксперты говорят о резком всплеске насилия в школе, пишет британская The Daily Telegraph. Консерваторы в этом отношении предлагают жесткие меры. Так, теневой министр по делам детей Майкл Гув заявил, что уличенных в жестокости к одноклассникам детей нельзя допускать в школы, в которых они уже проявили себя. «Это и есть доказательство недостатка дисциплины в наших школах. Необходимо, чтобы учителя получили широкие полномочия по контролю за детьми, для того чтобы они могли справиться с зачатками плохого поведения, не дав ему перерасти в насилие», -- подчеркнул он.

«Мы изменим закон, чтобы дать учителям твердые полномочия для поддержания дисциплины. Директора должны иметь власть исключить жестоких детей из школ без возможности восстановления», -- считает Гув. Кроме того, руководители школ, по мнению консерваторов, обязаны в случае необходимости запрещать школьникам носить предметы, из-за которых у них могут возникнуть проблемы с одноклассниками. Речь идет о мобильных телефонах, драгоценностях и ноутбуках.

Насилие в подростковой среде в последние полгода стало одной из самых животрепещущих тем в Британии. Большого размаха достигли убийства несовершеннолетних британцев на улице, причем в основном убийцами выступали их сверстники. Самым громким подобным случаем стала гибель Роберта Нокса -- актера, сыгравшего однокурсника Гарри Поттера в последнем фильме о приключениях юного волшебника. Молодой человек погиб в уличной драке 26 мая. Отец Роберта Колин Нокс отметил опасность, которую представляют ножи в руках подростков. «Нож не оставляет победителей и побежденных. Если вы носите с собой нож, это уже предполагает намерение его использовать. Пожалуйста, не делайте этого хотя бы в память о моем сыне. Подумайте о последствиях», -- заявил он после смерти своего сына, обращаясь ко всей нации. Борьба с уличным насилием стала приоритетной задачей британской полиции, обойдя даже теракты. В ходе проверок выяснилось, что чуть ли не половина британской молодежи носят с собой ножи и другое холодное оружие.

Реклама