Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:46
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

NASA не справляется с космической программой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

NASA продлила контракт с Роскосмосом на перевозку астронавтов на МКС и другие услуги в 2012 и 2013 годах. Сумма сделки составила $306 млн.

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) подписало контракт с Федеральным космическим агентством России (Роскосмос) на доставку на орбиту и возвращение на Землю астронавтов на российских транспортных пилотируемых кораблях «Союз» в период с 2012 по 2013 год. Как говорится в опубликованном на сайте NASA сообщении, сумма сделки составила $306 млн.

В 2012-2013 годах к Международной космической станции отправятся четыре «Союза»: два весной 2012 года и два осенью 2012 года. Их посадка намечена на осень 2012 года и весну 2013 года. Контракт рассчитан на подготовку шести астронавтов NASA.

В дополнении к соглашению определены услуги по предстартовой подготовке, послеполетной реабилитации, медицинскому обследованию, доставке и возвращению ограниченных объемов грузов, удалению отходов, отмечает пресс-служба Роскосмоса.

В соответствии с подписанным документом, «Союзы» по пути на МКС и на обратном пути будут нести строго определенный объем груза и избавляться от мусора. Каждый астронавт сможет взять с собой на станцию около 50 кг груза, а обратно на Землю -- 16,5 кг.

Ранее NASA заключила контракт с Роскосмосом на $141 млн. По условиям этого договора, астронавты NASA войдут в состав экипажей двух кораблей «Союз», которые отправятся к станции осенью 2011 года. Договор также включает предполетные тренировки и подготовку, спасение экипажа, возвращение трех членов экипажа длительной экспедиции на МКС.

В 2010 году прекращают полеты американские шаттлы, но разработка кораблей нового поколения Orion еще не завершится. В связи с этим NASA вынуждена воспользоваться услугами российских партнеров по программе МКС -- единственных, обладающих способным возить в космос людей кораблем.

Реклама