Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:02
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В Южной Осетии проходят парламентские выборы

Опубликовано
Текст:

В Южной Осетии начались парламентские выборы. За места в парламенте поборются четыре партии -- пропрезидентское «Единство», коммунисты, Народная партия и «Отечество». Голосование идет по пропорциональной системе.

В Южной Осетии в 8:00 мск открылись избирательные участки, начались выборы в парламент Южной Осетии 5-го созыва. В стране это первые парламентские выборы после признания ее назависимости.

Мнение наблюдателяВыборы в Южной Осетии ничем не отличаются от выборов в Европе, считает наблюдать от Германии.
Как сообщила "Интерфаксу" председатель ЦИК Южной Осетии Белла Плиева, "уже сейчас наблюдается активность избирателей, наибольший наплыв голосующих ожидается после 11 часов. По информации, поступающей с избирательных участков из отдаленных сел Южной Осетии, процесс голосования там начался без эксцессов".

МВД Южной Осетии несет службу в усиленном варианте. Все избирательные участки республики находятся под охраной.

Поле политической битвы

Руководитель ЦИК подчеркнула, что 31 мая избираются 34 депутата парламента Южной Осетии, который будет сформирован пропорционально числу голосов, отданных за республиканские списки кандидатов. Всего открыто 95 избирательных участков, из них на территории республики -- 88, шесть -- в Северной Осетии и один -- в Москве.

Избирательные участки технически полностью оборудованы. В выборах примут участие 4 политические партии: Коммунистическая партия РЮО, Республиканская политическая партия (РПП) "Единство", Партия "Фыдыбаста" ("Отечество") и Народная партия Республики Южная Осетия.

Избиратели и наблюдатели

Югоосетинский ЦИК зарегистрировал 52 тысячи 436 избирателей на этих выборах. В них смогут принять участие только обладатели югоосетинских паспортов или справки формы №9 со вкладышем о гражданстве, отмечает РИА "Новости".

За выборами будут следить более 70 наблюдателей из России и зарубежья. Как указал агентству глава МИД Южной Осетии Мурат Джиоев, в республике будут присутствовать наблюдатели от Совета федерации России, Госдумы России, ЦИК России. Также осуществлять мониторинг, по его словам, будут представители "Молодой гвардии" от "Единой России", Российского фонда свободных выборов, Московского бюро по правам человека, Общественной палаты России, российского общественного института избирательного права, совета при президенте России по содействию развитию институтов гражданского общества, добавил министр.

По словам Джиоева, на выборах также будут присутствовать наблюдатели от непризнанных Нагорного Карабаха и Приднестровья, а также из Казахстана, Киргизии, Украины, Германии, Польши, Чехии и Абхазии. В субботу в качестве международного наблюдателя в Цхинвали прибыл председатель ЦИК России Владимир Чуров.

В целом, за ходом голосования будут следить более 70 иностранных наблюдателей и около 150 представителей российских и зарубежных СМИ. Для освещения предварительных итогов голосования и результатов выборов в Цхинвали создан Информационный центр ЦИК Южной Осетии.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама