Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:07
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В Новосибирске экстренно сел Airbus 320

Опубликовано
Текст:

В новосибирском Толмачеве вынужденную посадку совершил самолет Airbus 320, летевший из Иркутска в Москву. Причиной стала трещина на лобовом стекле. Никто не пострадал.

Самолет Airbus 320 авиакомпании «Аэрофлот», выполнявший рейс Иркутск--Москва (Шереметьево), утром в четверг совершил вынужденную посадку в новосибирском аэропорту Толмачево, сообщила РИА «Новости» представитель западносибирского следственного управления на транспорте СКП России Татьяна Шерстова.

Трещина заставила приземлиться

«На борту воздушного судна находились шесть членов экипажа и 116 пассажиров. В 8.27 по местному времени (5.27 мск) самолет совершил вынужденную посадку в аэропорту Новосибирска. Никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал», -- рассказала Шерстова.

Она сообщила, что причиной вынужденной посадки стала образовавшаяся трещина на лобовом стекле лайнера.

На место происшествия выехали работники новосибирского следственного отдела западносибирского следственного управления на транспорте следственного комитета при прокуратуре России. Проводится доследственная проверка.

В кабине Airbus вспыхнул пожар

Ранее сегодня аналогичный инцидент с самолетом Airbus произошел во время посадки A 330-200 на американском острове Гуам в Тихом океане. Самолет австралийской авиакомпании Jetstar летел из Японии в Австралию, когда в кабине пилотов вспыхнул пожар. Густой дым затянул часть салона, и летчикам пришлось совершить экстренную посадку.

Пожар был потушен огнетушителями. Никто из 203 пассажиров и членов экипажа не пострадал, передает Associated Press.

После пропажи самолета Airbus 330-200 компании Air France над Атлантическим океаном 1 июня внимание СМИ стали особо привлекать все инциденты, связанные с лайнерами Airbus. Настороженность вызывает то, что возможной причиной крушения французского лайнера послужила неисправность оборудования, в частности инструментов измерения скорости воздушного потока.

По информации занимающихся делом следователей, устанавливаемая на передней части всех Airbus трубка Пито могла обледенеть и именно поэтому давать неправильную информацию. После этих сообщений многие авиакомпании начали замену оборудования своих самолетов Airbus -- среди них собственно Air France, а также Swiss, United Airlines и US Airways.

Проходили даже сообщения, что Airbus якобы намеревается отозвать все свои самолета для переоборудования. Тем не менее эти данные не подтвердились.

Реклама