Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:06
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Российские баскетболистки вышли в финал чемпионата Европы

Опубликовано
Текст:

В полуфинале чемпионата Европы по баскетболу сборная России разгромила испанок со счетом 77:61. За титул сильнейших в Европе россиянки сразятся с француженками.

В полуфинале чемпионата Европы по баскетболу среди женских команд сборная России разгромила сборную Испании со счетом 77:61. Борьба в матче была особенно напряженной ввиду того, что в финале прошлого чемпионата Европы, который проходил в Италии, встречались те же команды. И победила тогда сборная России -- 74:68.

В этот раз, однако, испанкам не удалось создать в матче настоящей интриги. В трех четвертях россиянки превосходили своих соперниц по очкам, в одной было равенство. В итоге сборная России празднует убедительную победу и ожидает финального поединка против француженок, одолевших в полуфинале сборную Белоруссии.

«У Испании очень, очень хорошая команда, -- похвалил после матча соперниц главный тренер сборной России Валерий Тихоненко. -- Мы серьезно готовились к поединку с ними и прекрасно знали, что наши оппоненты давно не знали горечи поражений. Мы, в свою очередь, хотели напомнить им, каково это -- проигрывать. Сама игра получилась нервной, однако мы контролировали ход встречи».

Отдельно наставник выделил действия Бэкки Хэммон. «Бэкки провела прекрасный поединок. Надеюсь, она еще покажет себя в финале», -- подытожил Тихоненко.

В финале сборной России будет за что брать реванш -- ранее в групповом турнире россиянки уступили француженкам со счетом 66:72. Тот матч, кстати, был омрачен и скандалом с участием руководителей обеих команд. Во время игры менеджер россиянок Шабтай фон Калманович показал французскому тренеру Пьеру Венсену средний палец.

Испания -- Россия

61:77 (13:15, 11:11, 18:22, 19:29).

Наиболее результативные россиянки: Бекки Хэммон (28), Мария Степанова (19 + 16 подборов), Светлана Абросимова (14 + 5 подборов), Ирина Осипова (8 + 7 подборов + 4 передачи), Ольга Артешина (6 + 5 подборов).

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама