Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:23
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Кадыров назвал предложение Аушева неуместным

Опубликовано
Текст:

Рамзан Кадыров назвал неуместным и некорректным предложение Руслана Аушева на время стать президентом Ингушетии. Президент Чечни заявил, что именно при Аушеве «бандиты всех мастей свили гнездо» в Ингушетии.

Рамзан Кадыров назвал неуместными и некорректными заявления экс-президента Ингушетии Руслана Аушева о готовности возглавить Ингушскую республику.

«Бандиты всех мастей свили гнездо в Ингушетии»

«Аушев, видимо, забыл, что у Республики Ингушетия есть своя конституция, которая четко определяет, кто должен руководить республикой, когда законный президент в силу каких-то обстоятельств не может исполнять обязанности. Это не Аушев, не Кадыров, не Зязиков. Ему должно быть известно, что республику по закону возглавляет председатель правительства», -- цитирует президента Чечни «Интерфакс».

«Некоторые люди, не пытаясь разобраться в сути поручений, данных мне главой государства в связи с трагическими событиями в Ингушетии, пытаются вокруг этой темы делать политику. Этим же занялся и Аушев, который говорит, что якобы у Кадырова миллион и куча проблем у себя дома», -- заявил Кадыров.

«Свои проблемы мы решаем и решим», -- подчеркнул президент Чечни. По его словам, именно при Аушеве «бандиты всех мастей свили гнездо в Ингушетии».

Во всем виноват Аушев

Кадыров отметил, что Аушев не только не боролся с участниками НВФ, но и «укрывал на территории Ингушетии Масхадова, Басаева и других главарей бандформирований; Аушев устраивал развлечения для них и других известных главарей».

«Мы неоднократно подчеркивали в период правления Аушева, что главари боевиков отлеживаются в Ингушетии, находят там приют, чувствуют себя вольготно, но эта информация Аушевым воспринималась болезненно и он ни одного шага не делал для того, чтобы, как и в Чечне, бороться с терроризмом», -- рассказал чеченский президент.

«Сегодня в Ингушетии дают о себе знать плоды именно безответственного отношения Аушева к проблеме терроризма, при нем это явление нашло прибежище в Ингушетии, а затем пустило корни», -- отметил Кадыров.

Обещание Кадырова и заявление Аушева

Ранее Кадыров пообещал отомстить боевикам за «друга Евкурова». Он подчеркнул, что расследование он проводит по горским обычаям, отличающимся от той методики, что используют федеральные власти.

«Независимо от того, как будет продвигаться официальное расследование, мы с первых же минут случившейся трагедии проводим собственное расследование. Это будет наше, вайнахское расследование, и мы его продолжим. Я официально заявляю, что кто бы ни стоял за этим терактом, он понесет самое суровое наказание и будет сожалеть о том, что совершил это злодеяние», -- заявил тогда президент Чечни.

О своем желании временно возглавить республику Аушев заявил накануне. Он сообщил тогда, что после теракта, в результате которого сильно пострадал Юнус-Бек Евкуров, к нему поступают обращения с предложением приехать в Ингушетию. «Говорят, что надо приехать. Ну вот, я приезжаю, и что? Чтобы влиять на ситуацию, мне нужны соответствующие полномочия. Мой ответ на все обращения: я готов. На время», -- сказал экс-президент.

Реклама