Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:18
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Видеоигры обогнали фильмы и музыку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рынок видеоигр продолжает интенсивный рост. В Британии игр продано уже больше, чем музыкальных или видеодисков вместе взятых. Стагнация рынков видео- и музыкальной продукции связана с интернет-пиратством, а также с финансовым кризисом.

В обществе сохраняется стереотип, будто компьютерные и видеоигры являются уделом подростков. Однако обнародованные вчера в Британии данные свидетельствуют о гораздо более широкой аудитории этого вида развлечений. Свидетельством тому является тот факт, что игры в стране покупают чаще, чем видео- или музыкальные диски вместе взятые.

По-видимому, это связано не со снижением количества меломанов или любителей кинематографа, а с поразившим эти сферы интернет-пиратством, пишет The Times со ссылкой на данные аудиторской компании Verdict Research.

За 2008 год объем рынка компьютерных игр в Британии вырос на 42% и составил £4,6 млрд ($7,29 млрд), при этом совокупный объем рынка музыкальных и видеодисков составил £4,5 ($7,13 млрд). Одним из «локомотивов» роста индустрии компьютерных игр в этом году явилось четвертая часть известной серии Grand Theft Auto (GTA) -- в один только первый день продаж было продано свыше 600 тыс. копий GTA IV.

«В то время, как рынок музыкальной и видеопродукции стагнирует, ранок видеоигр захватила волна технологических инноваций, которая серьезно расширила рамки аудитории любителей электронных развлечений и вызвала феноменальный рост индустрии», -- заявил автор доклада Мэтью Пайнер. «В 2008 году видеоигры превратились в распространенную форму досуга, популярную среди всех возрастных групп и гендерных групп», -- подчеркнул он.

«Одной из неожиданностей в этом отношении явился тот факт, чем явственней проявлял себя финансовый кризис, тем быстрее увеличивались объемы рынка видеоигр», -- рассказывает эксперт. Это связано с тем, что люди начали больше экономить, а «видеоигры представляют собой достаточно дешевый, но интересный и увлекательный способ проведения досуга».

«Взрыв» индустрии особенно обострил конкуренцию -- основные производители Sony, Nintendo и Microsoft стараются захватить рынок в свои руки. Они пытаются приманить многочисленных фанатов видеоигр эксклюзивными проектами, доступными только на их приставках. На Sony Playstation 3 такой игрой выступает Little Big Planet, на Wii -- инновационные интерактивные игры типа виртуального фитнес-тренажера, на Xbox -- Fable II и Gears of War II.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама