Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:00
Москва
28 марта ‘24, Четверг

G8 поддержала разоружение России и США

Опубликовано
Текст:

Саммит «большой восьмерки» единодушно поддержал договоренности России и США о разоружении. Ранее Дмитрий Медведев и Барак Обама решили до конца года подписать новый договор по СНВ.

Саммит «большой восьмерки» единодушно поддержал договоренности России и США заключить до конца года договор по стратегическим наступательным вооружениям (СНВ), передает РИА «Новости» со ссылкой на заявление замглавы МИД России Сергея Рябкова, сделанное им во время пресс-конференции.

Срок действиянынешнего договора по СНВ истекает 5 декабря 2009 года.
«В ходе встречи было сделано важнейшее заявление, одобренное лидерами, по вопросу нераспространения и разоружения. В нем, в частности, выражена единодушная коллективная поддержка буквально на днях достигнутых договоренностей между Россией и США, оформленных на высшем уровне через совместное понимание двух президентов», -- заявил дипломат.

Рябков добавил, что договоренность фиксирует перспективу заключения до конца текущего года «нового, важного, юридически обязывающего документа, а именно Договора на замену Договора об СНВ».

Рамочный договор по СНВ

Договоренность по СНВ была достигнута 6 июля, во время первого дня визита президента США Барака Обамы в Москву. Американский лидер и его российский коллега Дмитрий Медведев подписали документ о принципах сокращения СНВ и договорились в ближайшее время (до конца года) заключить новый юридически обязывающий договор по этой проблеме. Подписанный документ не имеет статуса юридически обязывающего и лишь служит директивой для специалистов, готовящих будущее соглашение.

Договор предполагает сокращение ядерных боезарядов до 1500-1675, носителей -- до 500-1100 единиц. Россия и США будут определять состав и структуру своих СНВ самостоятельно. Соответствующие структуры будут размещаться только на национальной территории страны. Новый договор об СНВ предполагает общий подход как к наступательным, так и к оборонительным стратегическим вооружениям.

Для решения вопросов, связанных с реализацией будущего договора, решено учредить специальный исполнительный орган.

Договор разрабатывался в достаточно напряженной обстановке -- долгое время обе стороны не могли определиться с количеством боезарядов, которые они обязуются сократить, а также некоторые другие вопросы. Текст документа удалось согласовать лишь вечером 5 июля, а уже на следующий день в Москву прилетел Барак Обама.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама