Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:43
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

NASA обновила кадры высадки на Луну

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

NASA объявила о выходе новой, обновленной версии знаменитой видеопленки с кадрами первой высадки на Луну. Событие приурочено к 40-летней годовщине первой «лунной прогулки».

Американская аэрокосмическая ассоциация (NASA) объявила о выходе новой, обновленной версии знаменитой видеопленки с кадрами первой высадки на Луну. Как передает Associated Press, событие приурочено к 40-летней годовщине первой «лунной прогулки» -- нога человека впервые ступила на земной спутник 20 июля 1969 года.

В честь юбилеяпроводятся также и тематические аукционы, на которых можно приобрести вещи, непосредственно связанные с первым полетом человека на Луну. Так, на нью-йоркском Bonhams за $218 тыс. продана навигационная карта, использовавшаяся Армстронгом и компанией. Эстимейт лота составлял $70-90 тыс.
Если оригинальное видео достаточно плохого качества, то на кадрах восстановленной пленки фигуры астронавтов можно разглядеть в деталях, и изображение в целом гораздо более приятно глазу. При этом NASA подчеркивает, что пленка является не каким-то новым продуктом, а лишь улучшенной версией старого.

«Ничего нового создано не было; ничего нового не изобреталось», -- объявил старший инженер NASA Дик Нафзгер, отвечавший за реализацию проекта. В то же время улучшенное качество позволяет по-новому посмотреть на кадры высадки Нейла Армстронга на Луну -- если раньше его лицо было довольно размыто, то сейчас его видно четко, так же как и отражение оператора на скафандре астронавта.

Долгий путь к качеству

Пленку восстановила компания, которая занималась восстановлением известных фильмов «Касабланка», «Звездные войны» и серии «бондианы». Работа заняла три года, бюджет проекта составлял $230 тыс. Представитель компании, в свою очередь, заметил, что работа была очень сложной, ибо из всего материала, с которым когда-либо работали эксперты-восстановители, «этот был самого низкого качества».

В качестве исходного материала использовались уже изрядно потрепанные катушки с оригинальными кадрами, присланные с Луны, каждая по 15 минут видео. Кроме того, специалисты использовали кадры живой съемки, передаваемые с Луны по другим каналам.

При этом некоторые из оригинальных записей были утеряны -- в 1980-е NASA испытывала дефицит пленки и поэтому переписала около 200 тыс. кассет, среди которых были и кадры высадки на Луну.

Высадка на Луну

Начало той знаменитой «лунной прогулке» Нейла Армстронга дала известная речь президента США Джона Кеннеди, произнесенная им 25 мая 1961 года, спустя месяц после полета «Востока-1» с Юрием Гагариным на борту. Тогда президент задал американцам цель до конца десятилетия совершить полет на Луну.

«Произнесенная спустя лишь три недели после того, как астронавт «Меркури» Алан Шепард стал первым американцем на орбите, дерзкая речь Кеннеди поставила перед страной цель пойти в путешествие, в которое в истории человечества до этого никто не ходил», -- говорится в размещенном на сайте NASA сообщении. Мечта Кеннеди осуществилась спустя восемь лет, но президент не застал этого момента -- как известно, 22 ноября 1963 года он был застрелен.

Между тем некоторые историки до сих пор оспаривают сам факт высадки американцев на Луне в июля 1969 года. Они указывают на то, что видеопленка высадки на самом деле сделана в Голливуде. При этом некоторые исследователи называли имя известного режиссера Стэнли Кубрика, который якобы сфальсифицировал высадку на Луну в одном из съемочных павильонов в штате Невада. Положения этой теории, известной как «лунный заговор», до сих пор вызывают ожесточенные дискуссии.

Экс-глава ЦРУ Бреннан предупредил о последствиях атаки Израиля на Иран
Реклама