Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:14
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

NASA приостановило полеты шаттлов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

NASA временно приостановило полеты всех шаттлов. Агентство хочет разобраться, почему из топливного отсека Endeavour вылез пенопласт. 15 июля шаттл с шестого раза наконец-то стартовал к МКС.

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) временно приостановило полеты всех шаттлов. Агентство хочет разобраться, почему из топливного отсека Endeavour вылез пенопласт.

Американское космическое агентство NASA объявило о временной приостановке полетов всех шаттлов. Как передает Reuters, эксперты NASA разобраться, почему из топливного отсека Endeavour вылез пенопласт. Неполадка была замечена сегодня после запуска Endeavour к МКС, произведенном с шестой попытки.

"Мы не беспокоимся об этом (Endeavour. -- Infox.ru), но мы хотим понять, что можно ожидать во время следующего запуска”, -- заявил руководитель программы NASA по запуску шаттлов Джон Шэннон.

В ближайшее время у NASA запланировано еще шесть запусков шаттлов к МКС. По графику, следующий запуск должен состояться 18 августа.

Между тем вечером 15 июля NASA наконец-то удалось отправить свой шаттл Endeavour к МКС. До этого вылет шаттла откладывался пять раз -- то мешала погода, то неполадки с топливным баком. Последние обнаружились до первого запуска челнока, который планировался на 13 июня.

Инженеры обнаружили, что в районе крепления водородного клапана к внешнему топливному баку выявилась утечка водорода. Оперативно исправить ее не удалось, и ремонтные работы завершились лишь в конце месяца. Испытания внешнего топливного бака прошли успешно, и NASA вновь приготовилось к отправке Endeavour. Но тогда заявила о себе погода -- полететь к МКС шаттлу мешали грозы и молнии.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама