Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:01
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В дорогих отелях в Джакарте прогремели взрывы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В дорогих отелях Ritz-Carlton и Mariott в Джакарте (Индонезия) прогремели два взрыва. Восемь человек погибли, из них как минимум четверо -- иностранцы. Около 50 ранены. По предварительным данным, россиян среди пострадавших нет.

В дорогих отелях Ritz-Carlton и Mariott в Джакарте (Индонезия) прогремели два взрыва, передает Reuters со ссылкой на индонезийское телевидение. Сообщается о восьми погибших. Associated Press уточняет, что по крайней мере четверо погибших -- иностранцы.

Главу комитета по безопасности парламента Индонезии Тео Самбуагу считает, что за взрывами могли стоять смертники.  «Мы получили доклад о том, что на месте происшествия погибли восемь человек… в том числе смертник», -- сообщил Самбуагу.

Позднее в ходе обследования здания Marriott полицейские обнаружили еще одну неразорвавшуюся бомбу.

А спустя примерно три часа после срабатывания бомб на севере Джакарты взорвался автомобиль, в результате чего погибли два человека. Однако некоторое время спустя полиция объявила, что взрыв не был терактом.

Взрывы против туристов

Представитель министерства здравоохранения Индонезии заявил агентству, что тела убитых уже доставлены в больницу. Национальная принадлежность погибших неизвестна. Полицейский также рассказал, что ранены 50 человек. Среди них есть граждане США, Австралии, Канады, Индии, Нидерландов, Норвегии и Южной Кореи.

AP передает, что отели соседствуют друг с другом, и взрывы прогремели в них с интервалом в несколько минут. Сначала взрыв произошел у фасада Ritz-Carlton, затем -- у входа в Marriott. Полиция не комментирует уже появившиеся заявления о том, что у отелей взорвались бомбы, а происшедшее является терактом.

По словам полицейских, преступники проживали на 18-м этаже отеля Marriott. «Они были переодеты как постояльцы и находились в комнате № 1808», -- выяснили следователи.

Очевидцы рассказали корреспонденту индонезийского телеканала Metro TV, что у отелей стоит значительное число машин «скорой помощи», которые развозят многочисленных пострадавших по больницам. По словам очевидцев, среди пострадавших, судя по всему, есть как индонезийцы, так и иностранцы.

Россияне не пострадали

Как сообщили Infox.ru в посольстве России в Джакарте, взрывы возле отелей Ritz-Carlton и Marriott, расположенных в 3 км от российской дипмиссии, прогремели в 07.45 по местному времени (04.45 мск). По состоянию на 11.00 (08.00 мск), данных о пострадавших при взрывах гражданах России не поступало. «Пока национальная полиция информирует, что пострадавших россиян нет», -- рассказал пресс-атташе российского посольства Андрей Осокин.

Он отметил, что, зданиям отелей нанесен значительный ущерб и информация о пострадавших, вероятно, еще будет уточняться. «Боюсь, что данные о пострадавших будут корректироваться в сторону увеличения. Мы очень надеемся, что россиян среди пострадавших не будет», -- сказал представитель дипмиссии.

По словам Осокина, россияне в целом используют для проживания отели Ritz-Carlton и Marriott в Джакарте. «Официальных делегаций там нет, но частные лица могут находиться в отелях2, -- сообщил Осокин, отметив, что российские дипломаты продолжают следить за развитием ситуации.

Исламские радикалы?

Мусульмане в ИндонезииВ Индонезии при населении около 240 млн человек 85-90% исповедуют ислам.
В случае, если подтвердится информация о том, что взрывы были терактами, вполне возможно, что виновниками гибели людей объявят исламских радикалов. Они выступают против развития туристической сферы, поскольку, с точки зрения радикалов, немусульмане (прежде всего европейцы) привносят в их страну чуждые исламу элементы и развращают население. Страна считается одним из популярных мест так называемого «секс-туризма».

В Индонезии, являющейся самой многонаселенной мусульманской страной мира, за последние годы задержано несколько сотен предполагаемых террористов, многие из них осуждены, причем некоторые на смертную казнь. Тем не менее проблема терроризма продолжает стоять довольно остро.

Reuters напоминает, что Marriott в Джакарте уже взрывали: в 2003 году рядом с отелем взорвалась начиненная взрывчаткой машина, в результате погибли 12 человек, а здание было сильно повреждено. Тогда же кровавые теракты были совершены на Бали. В 2002 году взрывы у отелей унесли жизни 202 человек. Ответственность за теракты тогда взяла на себя группировка «Джемаа Исламия».

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама