Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:51
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

КНДР готова к диалогу по ядерной проблеме

Опубликовано
Текст:

Северная Корея заявила о том, что она готова к новому диалогу по своей атомной программе. Пхеньян не будет участвовать в шестисторонних переговорах, но согласен на некий «особый диалог» с США по этому вопросу.

Северная Корея объявила о том, что она открыта для новых переговоров по своей атомной программе. Как следует из заявления МИД КНДР, страна не готова участвовать в шестисторонних переговорах по этому вопросу, но не отвергнет предложения о некоей "особой и закрытой форме диалога", передает Associated Press.

По-видимому, заявление северокорейского МИДа направлено к США, предполагает агентство. В сообщении указывается, что КНДР не собирается возвращаться к шестисторонним переговорам по своей ядерной программе, но и отмечается: "Определенная закрытая форма диалога может быть полезна в данной ситуации".

Многие эксперты отмечали, что Пхеньян, возможно, старается использовать свою атомную программу и пуски ракет исключительно для привлечения внимания Вашингтона, дабы вызвать США на прямые переговоры и попытаться "выторговать" себе как можно больше экономических выгод в обмен на уступки по атомному вопросу. Эту же точку зрения на днях озвучила и глава Госдепа США Хиллари Клинтон, назвавшая Пхеньян ребенком, требующим к себе внимания.

Представитель КНДР в ответ на это сравнение заявил, что Клинтон сама "иногда похожа на школьницу начальных классов" и подчеркнул, что развитие атомной программы является лишь "оборонительным актом" перед лицом "американской вражеской политики". Перебранка тем не менее не помешала Пхеньяну уже на второй день после своей критики Клинтон обратиться к ней же через своего постпреда в ООН Син Со Хо.

В минувшую пятницу он объявил о заинтересованности Пхеньяна в двусторонних переговорах с Вашингтоном. Постпред отметил тогда, что Северная Корея "не против диалога" и "выступает за переговоры по волнующим всех проблемам". Незадолго до этого Клинтон объявила, что США готовы пойти на улучшение отношений с Северной Кореей при условии сворачивания атомной программы.

Между тем ранее на прошлой неделе глава МИД России Сергей Лавров объявил, что "вопрос о новых санкциях в отношении КНДР никто не ставит". "Главное -- сконцентрировать все усилия на возобновлении шестисторонних переговоров, а не грозить новыми санкциями", -- подчеркнул тогда Лавров.

Реклама