Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:03
Москва
24 апреля ‘24, Среда

«Зарубежнефть» вошла в Харьягинский проект

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Зарубежнефть» вошла в Харьягинский проект, оператором которого является Total. Документ, передающий компании 20% проекта, подписал Владимир Путин. Как предполагалось ранее, по 10% в пользу «Зарубежнефти» отдадут Total и StatoilHydro.

Владимир Путин подписал распоряжение о вхождении компании «Зарубежнефть» в реализующийся на основе соглашения о разделе продукции Харьягинский проект, оператором которого является французская Total.

Премьер-министр России, как указывает РИА «Новости», поручил министру энергетики Сергею Шматко подписать дополнение к соглашению правительства России с Total от 20 декабря 1995 года, в соответствии с которым «Зарубежнефть» получает 20% месторождения.

Условия вхождения

Как ранее сообщал глава Total в России Пьер Нергарарян, вхождение «Зарубежнефти» в проект разработки Харьягинского месторождения на условиях СРП может быть оформлено задним числом -- с 1 января 2009 года, если переговоры по этому вопросу завершатся в текущем году. По его словам, если переговоры не будут завершены в 2009 году, то дата будет пересмотрена.

Нергарарян заявлял, что по 10% в пользу государственной «Зарубежнефти» отдадут Total и StatoilHydro. Таким образом, у них останется 40% и 30% в СРП соответственно, а «Зарубежнефть» получит 20% проекта. Нергарарян также отметил, что оператором проекта останется французская Total.

В ожидании сделки

Вхождение «Зарубежнефти» в Харьягинский проект не должно стать неожиданностью для участников рынка. Минэнерго еще в сентябре 2008 года одобрило передачу компании «Зарубежнефть» 20% в Харьягинском СРП, однако процесс передачи затянулся. 1 июля сего года глава Минэнерго Сергей Шматко объявил, что до вхождения «Зарубежнефти» в проект осталось завершить лишь некие корпоративные процедуры и сделка состоится «в ближайшее время».

В середине июня этого года ряд СМИ сообщал о том, что эта сделка будет завершена как раз в июле. Домыслы журналистов в это же время подтвердил заместитель министра энергетики России Станислав Светлицкий. Он рассказал, что соответствующее распоряжение уже внесено в правительство России, а участники Харьягинского проекта завершают переговоры относительно вхождения «Зарубежнефти».

Проект

Харьягинское месторождение разрабатывается на условиях соглашения о разделе продукции (СРП), которое было заключено 20 декабря 1995 года на 29 лет с возможностью продления до 33 лет и вступило в силу 12 февраля 1999 года. Общие запасы нефти на месторождении оцениваются в 160,4 млн т.

Инвесторами проекта являются французская Total (50%), норвежская StatoilHydro (40%), а также Ненецкая нефтяная компания (10%), которую контролирует администрация Ненецкого автономного округа.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама