Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:16
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Дом-2» разрешили показывать только ночью

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Суд запретил каналу ТНТ показывать реалити-шоу «Дом-2» в дневное время суток. Скандально известная передача будет идти только с 23.00 до 4.00. По мнению экспертов, «Дом-2» потеряет почти всю свою аудиторию и упадет в рейтинге.

Пресненский суд Москвы запретил телеканалу ТНТ показывать с 4.00 до 23.00 мск скандальное реалити-шоу «Дом-2», которое в настоящее время начинается в 21.00, сообщили Infox.ru в пресс-службе ТНТ.

Решением суда компании «ТНТ-Телесеть» запрещена трансляция программы «Дом-2» в утренние, дневные и ранние вечерние часы, то есть во временном интервале с 4.00 до 23.00. Телеканал ТНТ с решением суда не согласен и собирается подать на апелляцию. «По нашему мнению, суд принял скоропалительное решение и допустил большое количество процессуальных нарушений», -- рассказала Infox.ru директор юридического  департамента телеканала ТНТ Алла Слепакова.

«Дом-2» сняли с эфира из-за бессонницы

Таким образом, суд удовлетворил иск трех граждан, проживающих в разных регионах России: жителя Самарской области С. И. Давыдова, жительницы Екатеринбурга Н. Г. Храмовой и проживающей в Московской области Стрекаловой Е. В. Истцы требовали запретить показ «Дома-2» по этическим соображениям -- по их мнению, программа оказывает растлевающее влияние на подрастающее поколение.

Так, Стрекалова ранее рассказала представителям ТНТ, что хочет оградить от вредного влияния программы «Дом-2» своих совершеннолетних детей. «На вопрос о том, какой вред программа «Дом-2» причинила непосредственно ей и в чем это выражается, Стрекалова ответила, что «от тяжелых мыслей о судьбе молодого поколения в России у нее расстроился сон», -- отмечается в поступившем в Infox.ru пресс-релизе ТНТ. При этом в ТНТ предполагают, что инициирование исков по «Дому-2» было сделано не по личной воле истцов, а под влиянием «третьих лиц».

Нарушения?

Представители ТНТ указывают также и на нарушения, допущенные в ходе рассмотрения исков. Для проведения экспертизы «Дома-2» суд назначил две группы экспертов: первая состояла из представителей журфака МГУ, вторая -- из профессора Пронина Е. Е., Абраменковой В. В. и Слободчиковой В. И.

Эксперты работали отдельно друг от друга и пришли к противоположным заключениям. Эксперты журфака МГУ не обнаружили в программе «содержания, запрещенного к трансляции в дневное и раннее вечернее время». Вторая группа, напротив, решила, что «Дом-2» является эротической передачей. «При этом суд принял позицию только второй группы экспертов и проигнорировал заключение экспертов журфака МГУ», -- негодуют в ТНТ.

Аудитория потеряется, рейтинг упадет

Переход «Дома-2» в ночной эфир приведет к тому, что реалити-шоу потеряет значительную часть своей аудитории, а ее рейтинг серьезно упадет, считает руководитель медиа-проектов агентства «Комкон» Дмитрий Климашевский. Эксперт рассказал Infox.ru, что, «по данным 2-й волны исследования TGI-Russia компании «Комкон», реалити-шоу «Дом-2» смотрят 19% россиян».

По его данным, «более половины аудитории программы составляют люди в возрасте 25-54 лет -- работающая возрастная группа, большинство представителей которой имеют семьи с детьми, и по этой причине эти люди не будут склонны засиживаться у экранов допоздна».

Учитывая, что «в часовой интервал с 23.00 до 01.00 телеканал ТНТ в среднем смотрят 2% населения России… можно предположить, что реалити-шоу «Дом-2» практически полностью потеряет свою аудиторию и рейтинг передачи упадет приблизительно до 4%», указал эксперт.

Гонения на «Дом-2»

Российские власти и представители общественности не раз призывали закрыть «Дом-2». В апреле этого года с жесткой критикой передачи выступил министр внутренних дел Рашид Нургалиев. Он призвал общественность и власти «серьезно задуматься над сомнительным воздействием на подрастающее поколение телепроекта «Дом-2». При этом он допустил, что скандальное шоу будет закрыто.

Нургалиев дал понять, что рассматриваемый Госдумой законопроект «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» направлено именно против «Дома-2».

В декабре 2008 года за закрытие программы и применение штрафных санкций к ТНТ выступил общественный совет по нравственности на телевидении. Заместитель председателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин предложил оштрафовать руководство канала на сумму не менее 5% от оборота компании за «натуралистические сцены, порнографию, которые показывают в телешоу».

Генеральный продюсер телеканала ТНТ Дмитрий Троицкий тогда назвал заседание общественного совета по нравственности «тяжелым бредом». Сейчас же, реагируя на решение Пресненского суда, гендиректор телеканала Роман Петренко заявил: «За пять лет «Дом-2» четырежды подвергался различным экспертизам. Нарушений действующего законодательства выявлено не было. ТНТ серьезная компания. Мы не играем в игры с законом. Каждая минута эфира ТНТ отсматривается и подвергается юридической оценке наших юристов».

Машкова впервые обратилась к отцу после отречение и эмиграции
Реклама