Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:48
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россия и Куба договорились о нефти

Опубликовано
Текст:

«Зарубежнефть» получила право на разведку нефтяных месторождений в кубинской части Мексиканского залива. Соответствующие соглашения подписали Россия и Куба.

Россия и Куба подписали соглашения, согласно котором российская нефтяная компания «Зарубежнефть» получает право на разведку нефтяных месторождений в кубинской части Мексиканского залива. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на кубинскую газету Granma, являющуюся официальным печатным органом Коммунистической партии Кубы.

Издание утверждает, что соглашения были подписаны вчера во время визита на остров российского вице-премьера Игоря Сечина. Договор между «Зарубежнефтью» и кубинской государственной Cuba Petroleo «создал базис для работы в эксклюзивной экономической зоне в заливе», пишет Granma.

Ранее посол России на Кубе Михаил Камынин рассказал РИА «Новости», что энергетика остается одним из приоритетных направлений российско-кубинского сотрудничества. "Рабочий визит зампредседателя правительства России на Кубу еще раз показал, что у сторон существует большой взаимный интерес к развитию конкретного сотрудничества, в первую очередь, в сфере энергетики", - заявил посол.

Камынин также отметил, что в ходе визита состоялись переговоры в рамках рабочих групп российско-кубинской межправкомиссии по вопросам сотрудничества в сфере промышленности и военно-технического взаимодействия, были контакты между представителями министерств иностранных дел.

Кубинская нефть

По информации кубинских властей, в кубинской части Мексиканского залива находится около 20 млн баррелей нефти, однако там сделана лишь одна пробная скважина. Эта скважина была сделана в 2004 году близ северного побережья Кубы, рядом с Гаваной.

Оператор испанская компания Repsol-YPF должна была сделать вторую пробную скважину, однако работы забуксовали, и скважина до сих пор не сделана.

По данным Геологической службы США, на территории Кубы находится около 5 млрд баррелей нефти и 10 трлн куб. м природного газа. Кубинские власти разделили всю территорию своей страны на 59 блоков, причем на добычу нефти в 21 из них имеют контракты семь компаний, в том числе иностранных.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама