Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:24
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Hermitage ищет справедливости в США от российских аферистов

Опубликовано
Текст:

Инвестфонд Hermitage обратился к американским судам с просьбой помочь со сбором доказательств о предполагаемой афере с налогами, из-за которой российская казна недосчиталась $230 млн. В центре скандала три подконтрольные Hermitage компании, через которые и были незаконно возвращены налоги.

Зарегистрированный в Британии инвестфонд Hermitage Capital Management просит американские суды помочь со сбором доказательств предполагаемого мошенничества с налогами, в результате которого российская казна недосчиталась $230 млн. Как пишет Wall Street Journal, в центре скандала находятся три подотчетные Hermitage компании, через которые в 2007 году и были незаконно возвращены налоги.

Управу на российских аферистов ищут в США

В инвестфонде утверждают, что в июне 2007 года в московский офис Hermitage нагрянули оперативники МВД России, которые в рамках расследования дела об уклонении от налогов изъяли множество материалов компании. Среди них оказались корпоративные печати, с помощью которых некие мошенники позднее завладели тремя дочерними структурами Hermitage.

Аферисты далее сфальсифицировали контракты этих компаний и создали видимость того, что компании погрязли в долгах общей суммой около $1 млрд. На основе этих претензий мошенники оформили возврат налоговых отчислений, сделанных компаниями в 2006 году, на общую сумму в $230 млн.

В Hermitage указывают, что российские налоговые органы подозрительно быстро оформили возврат налогов, что позволяет предположить, что они также замешаны в этой схеме. Полученные $230 млн затем были отмыты через два небольших московских банка и после этого переведены в американские банки.

Юристы Hermitage считают, что только с поддержкой американских судов они смогут выйти на отмытые деньги и узнать имена мошенников. Они подчеркивают, что в России соответствующий иск они подали уже два года назад, однако до сих пор никаких вестей от следствия нет.

"Зеркальная" афера

В британском инфестфонде отмечают, что за год до аферы с Hermitage аналогичные махинации были провернуты с другой московской компанией --  Rengaz Holdings. Созданная и управляемая инвестфондом "Ренессанс Капитал", Rengaz Holdings в 2006 году продала два своих филиала -- Selen Securities LLC и Financial Investments LLC -- и вернула их налоговые отчисления на $106,9 млн. В Hermitage считают, что ту аферы с их компаниями и Rengaz Holdings провели одни и те же мошенники.

Представители Hermitage утверждают, что узнали об афере с Rengaz от журналистов осенью 2008 года. По их данным, уголовного дела по этому факту не заведено.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама